ГоловнаСпорт

Сегодня исполняется 61 год главному тренеру киевского «Динамо» Олегу Блохину

Блохин является одним из лучших футболистов в истории советского футбола…

Сегодня исполняется 61 год главному тренеру киевского «Динамо» Олегу Блохину

Сегодня, 5 ноября, свой 61-й День рождения празднует советский футболист (нападающий), обладатель множества рекордов советского футбола и нынешний тренер киевского «Динамо» Олег Блохин.

Олег Блохин - один из лучших футболистов в истории советского футбола. Обладатель «Золотого мяча» (1975). Мастер спорта международного класса СССР (1972), Заслуженный мастер спорта СССР (1975), заслуженный тренер Украины (2005). Семикратный чемпион СССР, пятикратный обладатель Кубка СССР, дважды обладатель Кубка Кубков УЕФА. Рекордсмен сборной СССР по футболу по количеству проведенных за неё игр и забитых голов. Один из трёх советских футболистов, удостаивавшихся «Золотого мяча». Первый советский футболист, преодолевший рубеж 200 голов в зачёт Клуба Григория Федотова, по состоянию на осень 2010 г. — единственный футболист, преодолевший рубеж 300 голов в зачёт Клуба Григория Федотова. Завершил карьеру футболиста в 1990 году.

На концерте во Дворце спорта, состоявшемся накануне прощального матча Олега Блохина в 1989 году, Тамарой Гвердцители была исполнена песня «Виват, король!», специально написанная Юрием Рыбчинским (слова) и Геннадием Татарченко (музыка) для Блохина.

С 1990 по 2002 гг. работал тренером в футбольных клубах Греции. В 2003—2007 годах и с весны 2011 года до осени 2012 года — главный тренер сборной Украины. С ним она пришла к своему высшему достижению — стала четвертьфиналистом чемпионата мира 2006, то есть по результатам чемпионата вошла в восьмёрку лучших команд мира.

В настоящее время Олег Блохин занимает пост главного тренера киевского ФК «Динамо».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook