ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Днепропетровск может сохранить свое имя, получив новое, в честь святого Петра, - отец Николай Несправа

Имя святого Петра переводится с греческого языка как «камень»…

Днепропетровск может сохранить свое имя, получив новое, в честь святого Петра, - отец Николай Несправа

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Иверская» Николай Несправа отметил, что инициатива по оставлению названия Днепропетровску параллельно со сменой его духовно-идеологической основы может дать сильный толчок к духовному развитию города.

Об этом он завил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Отец Николай подчеркивает, что имя святого Петра, в честь которого собираются «переименовать» город, переводится с греческого языка как «камень». Именно на каменных холмах и расположен Днепропетровск.

«Прежде всего, я хотел бы передать благословение от Управляющего Днепропетровской епархией Украинской православной церкви митрополита Иринея. Хочу сказать, что такая инициатива является серьезным толчком для духовного развития нашего города. Святой Петр является символом западной цивилизации, но вспомним, его имя – Киф (Камень), которое было у него когда его призвал Христос. Днепропетровск стоит на камнях, а камень - это символ твердыни и непоколебимости. И последние события показали, что Днепропетровск является неким краеугольным камнем и твердыней Украины. Все мы прекрасно понимаем, какие изменения ожидали бы Украину, если бы патриоты Днепропетровска не стали бы защищать Родину. Фактически, мы даем городу новое имя городу – имя святого Петра», - сказал он.

Читайте также: днепропетровцам предлагают создать проект реконструкции Привокзальной площади

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook