ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Как в Днепропетровской области будет праздноваться Пасха

Празднование начнется с приезда в город благодатного огня…

Как в Днепропетровской области будет праздноваться Пасха

В ближайшее воскресенье, 16 апреля, православные христиане начнут отмечание праздника Пасхи Христовой. Празднование Воскресения Христова завершит 40-дневный Великий пост, которым верующие готовились к Пасхе.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

«Светлое Христово Воскресение – это праздник во празднике и торжество из торжеств. К этому дню верующие готовятся 40-дневным постом. Такой же пост прошел Спаситель в пустыне, когда готовился служению людям. В пасху все внимание верующих приковано к Иерусалиму, гробу Господню, где воскрес Спаситель. Сегодня свидетельством торжества является Благодатный огонь, который в субботу сходит в кугуклии Храма Воскресения. И только чистота сердца дает человеку возможность всецело понять и приобщиться к торжеству Пасхи», - рассказал Владыка.

В субботу, 15 апреля, из Иерусалима в епархию будет джоставлена лампада с Благодатным огнем. Святыня будет привезена в Свято-Троицкий собор, а затем роздана епархиям. С 23:30 до 03:00 в Свято-Троицком Соборе и других храмах региона пройдет всеночное богослужение.

«Уже с полуночи соборы наполняются людьми. В среднем каждый час священнослужитель выходит на улицу и освящает пасхи, которые приносят люди. И так до самого полудня воскресенья. Но употреблять в пищу крашанки и пасхи можно только после завершения литургии – около 05:00 воскресенья», - отметил Митрополит Ириней.

Празднование Пасхи продлится 40 дней – до 24 мая включительно. Так, 13-14 мая состоится XIV Пасхальный фестиваль духовных песнопений «Надднепрянские пасхальные песнопения», который пройдет на Монастырском острове.

17-18 мая апреля в храмах Украинской православной церкви пройдут заупокойные богослужения и памятные мероприятия по случаю Дня примеренния и 72-й годовщины со Дня Победы. 9 мая в 12:00 пройдет заупокойный звон в честь погибших во время Второй Мировой войны.

С 27 апреля по 11 мая в Музее украинской живописи (пл. Троицая, 5а) пройдет выставка работ Всеукраинского конкурса детского рисунка «Пасхальная палитра».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook