ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

В Днепропетровском парке им. Калинина началось строительство нового храма

Митрополит Ириней возглавил закладку новой святыни…

В Днепропетровском парке им. Калинина началось строительство нового храма

Управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней возглавил закладку нового храма (в парке им. Калинина), рядом с местом, где в дореволюционное время возвышался кладбищенский Александро-Невский храм, построенный в 1900 году.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской епархии.

Богослужения в храме совершались вплоть до 1937 года, пока решением советских органов власти он не был закрыт. Осенью 1941 года, во время оккупации города немцами, здание храма при невыясненных обстоятельствах сгорело, а в 1946 году на этом же месте создали парк им. Калинина.

В ходе возрождения святыни иерарх огласил закладную грамоту, под которой поставили свои подписи все, кто имеет прямое отношение к возрождению храма. Затем капсула с грамотой была положена в основание постройки и закрыта закладным камнем.

Храм будет возводиться в русском стиле, его увенчают полукруглыми кокошниками. Храмовое строение будет состоять из нескольких этажей — цокольный (воскресная школа и административные помещения), первый этаж (центральная часть храма) и второй этаж (под сводами храма с возможностью выхода на балкон). Предполагаемая высота церковного строения – 31 м.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook