ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Лествица: 10 лет назад в Днепропетровской епархии родился храм святого великомученика Георгия Победоносца

Совместный проект ИА «МОСТ-ДНЕПР» и Центра Православной культуры «Лествица»...

В день памяти святого апостола Фомы, который, кстати, не сразу поверил в Воскресение Христа, в стране прошло беспрецедентное событие: МОЛИТВЕННОЕ СТОЯНИЕ в защиту веры, поруганных святынь и доброго имени Церкви. Так Церковь ответила на те бесчинства, которые совершаются в отношении её святынь, ответила единственным доступным и приемлемым ей способом - молитвой.

Яркое событие под ярким крымским солнцем - на территории Ливадийского дворца встретились сразу два праздника: День святых Жен-Мироносиц и праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок». Обращаясь к женщинам после торжественной архиерейской литургии, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь говорил о мудрости, без которой невозможно воспитание детей и создание женщиной атмосферы любви в семье.

25 апреля верующие Гродненской епархии поздравляли с юбилеем своего архипастыря – епископа Гродненского и Волковысского Артемия. В день торжества Божественную литургию в Свято-Покровском кафедральном соборе города Гродно возглавил давний друг Владыки - Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении архиепископа Белостокского и Гданьского Иакова, епископа Брестского и Кобринского Иоанна. Главы епархий знакомы уже более 30 лет.

За этими солнечными улыбками спрятались горечь и тоска. Сегодня эти дети имеют практически все, кроме одного – родительского тепла. На днях арт-холл «Кайрос» представил уникальную выставку фоторабот Ольги Богомолец «Государственные дети или сто тысяч ничьих». Снимки были сделаны во время Всеукраинского Марафона здоровья, когда доктор проводила бесплатные обследования детей-сирот во всех регионах страны, с целью раннего выявления перерождающихся родинок.

Как рождение ребёнка в каждой семье является весьма значимым и прекрасным событием, так и рождение новой святыни – храма это важный момент в жизни общества. 10 лет назад в Днепропетровской епархии родился изумительный по красоте и архитектуре храм святого великомученика Георгия Победоносца. Этот Святой является покровителем воинства и всех людей, защищающих Отечество, не щадя своей жизни. Именно поэтому в Днепропетровской епархии храм, построенный в память погибшим сотрудникам органов внутренних дел, освящен в его честь. Церковь построена в Бородиновском сквере рядом с областным управлением внутренних дел.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook