ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровске в 2 раза увеличились случаи заболевания сальмонеллезом

40% заболевших сальмонеллезом – дети…

В Днепропетровске в 2 раза увеличились случаи заболевания сальмонеллезом

(ИА «Новый мост», Анна Ляхович) 103 случая заболеваемости на сальмонеллез обнаружено с начала года в Днепропетровске. Среди них 39 детей в возрасте до 14 лет .

Об этом ИА «Новый мост» сообщили пресс-службе горсовета.

«Сравнительно с прошлым годом эта цифра выросла почти вдвое. Но все же такие показатели заболеваемости находятся на уровне многолетних показателей. Вспышек сальмонеллеза с начала года в городе не зарегистрировано. Прежде всего люди травились продуктами питания, особенно в весенне-летний период. Врачи призывают покупать продукты в сетевых магазинах, а не на стихийных рынках, соблюдать правила и сроки их хранения, а также перед приготовлением пищи, обязательно проводить ее термическую обработку, особенно мясных продуктов» – сказали в пресс-службе.

Справка. Сальмонеллез - это острая кишечная инфекция, которая поражает органы пищеварения. Возбудителями этого заболевания есть так называемые палочки сальмонеллы. Человек может заразиться главным образом от зараженного крупного рогатого скота, употребляя инфицированное мясо или молоко, птиц, а также от больного человека. Но главный путь заражения - это от пищевых продуктов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook