ГоловнаНадзвичайні події

ГПУ завершила расследование по делу Пукача

При этом Генеральная прокуратура продолжает досудебное следствие для установления всех лиц, которые имели отношение к совершению преступлений…

ГПУ завершила расследование по делу Пукача

Главное управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины завершило расследование по уголовному делу по обвинению экс-генерала Алексея Пукача. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ Украины.

Как было установлено досудебным следствием, в ночь на 17 сентября 2000 года Алексей Пукач, действуя по указанию бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко и других должностных лиц, совершил преднамеренное убийство журналиста Георгия Гонгадзе по предварительному сговору группой лиц, в связи с выполнением пострадавшим общественных и журналистских обязанностей.

Кроме того, Алексей Пукач обвиняется в превышении власти и совершении насильственных действий в отношении члена Киевского общественного Правозащитного объединения «Мы» Алексея Подольского и уничтожении служебных документов Департамента оперативной службы МВД. Отметим, что данные материалы содержали важную для следствия информацию о лицах, принимавших участие в проведении незаконного наблюдения за Георгием Гонгадзе.

Также в ходе следствия получены свидетельства обвиняемого и других свидетелей, что к совершению преступлений в отношении Гонгадзе и Подольского могут иметь отношение определенные должностные лица государства.

Таким образом, в августе 2007 года следователем Генеральной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту превышения власти и служебных полномочий служебными лицами, занимавшими особо ответственное положение, что повлекло тяжкие последствия и привело к убийству гражданина Георгия Гонгадзе.

Как сообщает ГПУ, по объективным причинам, в связи с окончанием предельного срока содержания под стражей обвиняемого Алексея Пукача, эту информацию в настоящее время не удалось проверить в полном объеме, без чего невозможно принять законное решение по указанным фактам. Поэтому 30 ноября 2010 года уголовное дело по обвинению Пукача в части доказанного обвинения выделено для направления в суд. Вместе с ним в суд будут направлены материалы относительно бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко об отказе в возбуждении против него уголовного дела как умершего.

При этом Генеральная прокуратура продолжает досудебное следствие для установления всех лиц, которые имели отношение к совершению указанных преступлений и доказательства их вины. После этого уголовное дело будет направлено в суд.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook