ГоловнаНадзвичайні події

Пропавшая на Эльбрусе днепропетровчанка найдена мертвой

21-летнюю Марию Хитрикову нашли на высоте 4,7 тыс. м…

Пропавшая на Эльбрусе днепропетровчанка найдена мертвой

На склоне Эльбруса обнаружена мертвой руководитель группы альпинистов из Днепропетровска 21-летняя Мария Хитрикова, пропавшая 2 марта. Ее тело спускают в поселок Терскол. Об этом «ИТАР-ТАСС» сообщил начальник Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда Борис Тилов.

«Девушку нашли на высоте 4,7 тыс. м, выше Приюта Одиннадцати, похоже, она погибла в результате падения», - сказал Тилов.

По его словам, погодные условия крайне затрудняют поиски.

«После небольшого просвета среди дня опять практически нулевая видимость, метель, поисковые работы продолжаются практически на ощупь», - отметил Тилов.

Спасатели продолжают поиск еще одного альпиниста - 40-летнего Дениса Лисова из Киева, также пропавшего 2 марта. В его поисках заняты 35 человек, еще 10 находятся в состоянии готовности.

Найденный в субботу вечером альпинист из Днепропетровска Роман Куцый госпитализирован в районную больницу в городе Тырныауз. Альпинист рассказал, что в связке спускаться было тяжело, и они с Лисовым шли поодиночке. Куцый сорвался с тропы примерно над Ледовой базой, его спасла снежная «подушка» в котловане. Полученная от него информация позволила спасателям значительно сузить район поиска.

В восхождении на высочайшую вершину Европы (5 тыс. 642 м) участвовали две украинские группы общей численностью 11 человек. При спуске резко ухудшилась погода, исчезла видимость. На высоте, примерно, на 3,8 тыс. м заметили отсутствие замыкающих группу спортсменов. До этого их видели на высоте около 5,2 тыс. м. Хитрикова осталась их ждать, остальные продолжили спуск и сообщили о происшествии в спасательную службу.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», днепропетровские альпинисты пропали во время восхождения на Эльбрус.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook