ГоловнаЕкономіка

Для реализации ресурсного и интеллектуального потенциала Украину необходимо вырвать из рук криминала, - Григол Катамадзе

По мнению главы Ассоциации налогоплательщиков Украины, страна не использует рационально свой имеющийся геополитический, трудовой и интеллектуальный ресурс…

Для реализации ресурсного и интеллектуального потенциала Украину необходимо вырвать из рук криминала, - Григол Катамадзе

Президент Ассоциации налогоплательщиков Украины, экс-посол Грузии в Украине Григол Катамадзе считает, что Украине, несмотря на выросшие позиции в рейтинге привлекательности, не использует рационально имеющийся геополитический, трудовой и интеллектуальный ресурс для реформирования и развития экономики.

Об этом он заявил в ходе конференции «Эстония – двери в ЕС и новые возможности для украинских компаний», которая состоялась 24 марта в Киеве на базе Посольства Эстонии в Украине. 

«Сегодня в Украине, помимо агрессора и разъедающей страну коррупции, есть еще одна беда: популизм и безответственные люди, которые могут бросаться различными заявлениями и ни за что не отвечать. Вместе с тем есть и позитив: по итогам 2015 года в вопросе инвестиционной привлекательности Украина на 20 позиций улучшила свои показатели, перейдя на 89-е место в мировом рейтинге. Хотя это не та позиция, которую могла бы занимать Украина с учетом тех уникальных возможностей, которые есть в этой стране с точки зрения ее геополитического расположения, а также природных, материальных и интеллектуальных ресурсов», - сказал Григол Катамадзе.

Читайте также: «Евроинтеграция – единственный способ выживания и дальнейшего развития украинского бизнеса», - Игорь Шестопалов

По словам Президента Ассоциации налогоплательщиков Украины, необходимо устранить криминалитет от контроля государства, что даст перспективы для полноценного и рационального использования имеющихся в стране ресурсов.

«До 2004 год Грузию трудно было назвать государством. То есть мы имели всю государственную атрибутику, но по факту это было сложно назвать государством. Всем известен институт «воров в законе». Так вот как Грузию можно было назвать государством, когда вора «в законе» по прилету встречал либо первый заместитель Генпрокурора, либо лично Министр внутренних дел. Так вот сейчас Украину нужно вырвать из рук криминала, чтобы улучшить имидж страны во всем мире, чтобы имеющийся потенциал использовать для позитива и привлечении инвестиций», - считает Катамадзе.

Он подчеркнул, что месяц назад Ассоциация налогоплательщиков Украины обратилась к коллегам из Нидерландов с просьбой поддержать Украину на референдуме (6 апреля 2016 года), от которого зависит ратификация Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Хочется, чтобы Украина инвестировала в страны Европейского Союза, но не меньше хочется и обратного процесса. И здесь уникальную возможность предоставляет Ассоциация с Европейским союзом и режим свободной торговли с Европейским союзом. Сейчас Украина стоит в сложной ситуации, где окончательную точку должен поставить референдум в Нидерландах. Кстати, месяц назад мы обращались к налогоплательщикам Нидерландов с просьбой поддержать Украину в этом вопросе. Интеграция Украины в ЕС позволит интеллектуальному потенциалу Украины быть востребованным в Евросоюзе», - подчеркнул Катамадзе.

Читайте также: «Объем эстонских инвестиций в Украину сократился почти в 2 раза», - посол Эстонии в Украине 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook