ГоловнаПолітика

Разоружение террористов на Востоке зависит от позиции России, - Леонид Кучма

Экс-Президент Украины не советует заигрываться с боевиками…

Разоружение террористов на Востоке зависит от позиции России, - Леонид Кучма

Бывший президент Украины Леонид Кучма, комментируя консультации по урегулированию ситуации на востоке Украины, заявил, что, принятие террористами решения о сложении оружия во многом зависит от позиции России, и на сегодняшний день террористы не настроены на мирный процесс, передает «ЦензорНЕТ».

«Вы знаете мою позицию - много играть в жмурки с ними (боевиками. - ред.) не нужно. Я думаю, что вы все понимаете, что не они решают, как себя вести. И в этом вся проблема», - сказал Кучма.

Читайте также: ДНР и ЛНР снова обязались прекратить огонь

По его словам, если Россия не поймет, что мир лучше, чем война и что нельзя Донбасс превращать в Приднестровье, то деэскалации насилия не будет.

«А если поймет, то найдет механизмы для того, чтобы приструнить всех этих великих деятелей. Они все представители России, можно так сказать», - сказал Кучма.

Он отметил, что дата проведения следующих консультаций пока не определена, поскольку президент Украины поддержал инициативу ЕС продлить на 72 часа режим перемирия.

«Так что же сегодня вести переговоры о перемирии? Ждем понедельника. Потому что я понимаю, что после этого ЕС и США хотя бы поймут, кто есть кто, потому что один на один Украину нельзя оставлять», - сказал Кучма.

Читайте также: Петр Порошенко продлил перемирие до 30 июня

Он считает безальтернативным мирный путь урегулирования ситуации в восточных областях, но без помощи ЕС и США мирно это сделать будет невозможно.

«Нужно искать мирный путь, надеяться на них (террористов - Ред.) на сегодняшний день, судя по тому настроению, какое существует у них, что они пойдут на мирный план Порошенко, у меня ощущения нет», - сказал Кучма, обратив внимание на то, что боевики не прекратили огонь, когда стороны садились за стол переговоров.

Леонид Кучма также назвал положительным тот факт, что ЕС согласился вести мониторинг, поскольку без этого доказать, кто лжет, а кто говорит правду, очень сложно.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook