ГоловнаПолітика

Если ситуация не изменится радикально в ближайшее время, то Президент будет менять правительство, - Вилкул

Он подчеркнул, что децентрализация не является панацеей, но остается важнейшей составляющей стабилизации ситуации…

Если ситуация не изменится радикально в ближайшее время, то Президент будет менять правительство, - Вилкул

Своим бездействием украинское правительство не только не решает политический кризис, но и усугубляет экономический.

Такое мнение выразил вице-премьер-министр Украины в 2012-2014 гг. Александр Вилкул на ІV Национальном Экспертном Форуме «От революции к новой стране», организованном Институтом Горшенина.

«Своим бездействием правительство не только не решает политический кризис, но и усугубляет экономический – продолжается катастрофический рост тарифов на газ и электричество, рост цен на продукты, падение курса гривны, остановка предприятий... Власть обязана проявить политическую волю и еще этой сессией Верховной Рады до середины июля сделать шаг для решения конфликта - принять изменения в Конституцию по децентрализации власти, которые сейчас продвигает вице-премьер Владимир Гройсман», - заявил Александр Вилкул.

Он подчеркнул, что децентрализация сама по себе - не панацея, но это важнейшая составляющая стабилизации ситуации. «Право громад в регионах в рамках единой страны самостоятельно определять гуманитарную и финансовую политикусоздаст реальную платформу для решения кризиса сейчас и экономического развития в будущем.Инвестиции пойдут в страну когда будет мир и эффективная система управления в регионах, а не куцая постсоветская вертикаль», - сказал Александр Вилкул.

Он подчеркнул, что если ситуация не изменится радикально в ближайшее время, то вероятнее всего, Президент будет менять правительство.

Читайте также: Децентрализация поможет объединить и сохранить целостность Украины, - Александр Вилкул

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook