ГоловнаПолітика

Владельцы частных компаний сегодня имеют 500-600% прибыли на добыче и реализации газа населению, - Тимошенко

Нардеп отметила, что уже к концу 2016 года около 70% граждан могут стать получателями государственной субсидии…

Владельцы частных компаний сегодня имеют 500-600% прибыли на добыче и реализации газа населению, - Тимошенко

На сегодняшний день действующие тарифы на газ являются не чем иным, как получение огромной прибыли владельцами газовых компаний.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила народный депутат Украины, лидер ВО «Батьківщина» Юлия Тимошенко.

«Тарифы – это мощное зарабатывание денег на гражданах Украины. Есть, например, украинский газ, который отпускается по системе цена плюс прибыль и практически все время всем хватало, в том числе – на развитие отрасли. Себестоимость газа составляет $17 за тысячу кубометров. Приходит команда во главе с Порошенко и Яценюком (а теперь Гройсманом) и они начинают распределять между собой самые лакомые месторождения. Но их не устраивает обычная прибыль на добычу газа. Они начинают информационный поток, в котором говорится, что цену газа нужно приравнять к импортируемому. Где такое сказано? Кто такое делает? Казахстан добывает свой газ и с огромными прибылями отпускает своему народу по $82. Россия добывает свой газ и с огромной прибылью отпускает его по $92. Наши – по $285. На самом деле это около 500-600% прибыли для тех, кто владеет этими месторождениями», - сказала она.

Читайте также: «Главой КБЮ пытаются сделать человека Президента», - Юлия Тимошенко

Политик отметила, что при существующей динамике пользования субсидиями населением, уже к концу 2016 года около 70% граждан могут стать получателями государственной субсидии.

«Они почувствовали, что у людей денег нет. Но они придумали субсидии. Они берут бюджетные средства и в эти газовые компании вкладывают бюджетные деньги. При таких темпах уже к концу года около 70% людей будут на субсидиях. Нигде в мире такого нет», - сказала Юлия Тимошенко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook