ГоловнаПолітика

Садовому следует не прятать голову в песок, а приехать и вышвырнуть Мишалова и Хмельникова из горсовета, - депутат

Депутат горсовета Днепра от фракции «Громадская сила» Екатерина Збарская обратилась к лидеру партии «Самопомощь» Андрею Садовому с требованием принять непосредственное участие в снятии со своих должностей Артема Хмельникова и Вячеслава Мишалова…

Садовому следует не прятать голову в песок, а приехать и вышвырнуть Мишалова и Хмельникова из горсовета, - депутат

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепре создана инициативная группа из числа депутатов городского совета, общественных активистов и военнослужащих. Группа призывает руководителей ГПУ, НАБУ и Нацполиции расследовать деятельность членов фракции «Объединение «Самопомощь» в горсовете Днепра — секретаря горсовета Вячеслава Мишалова и председателя бюджетной комиссии Артема Хмельникова – и возбудить в отношении них уголовные дела. 

Депутат горсовета Днепра от фракции «Громадская сила» Екатерина Збарская обратилась к лидеру партии «Самопомощь» Андрею Садовому с требованием принять непосредственное участие в снятии со своих должностей Артема Хмельникова и Вячеслава Мишалова.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Андрей Иванович! Именно Вы взяли в команду этих воров. Именно Вы способствовали тому. Чтобы Мишалов и Хмельников присутствовали в нашем городе и заняли посты секретаря городского совета и главы бюджетной комиссии. Эти ребята – отпетые воры. Помимо того, что они свозят в наш город львовский мусор, они еще и воруют народные деньги, при этом цинично повышая себе зарплаты в 10 раз. 30 марта Вы исключили Хмельникова из партии и дали рекомендацию мэру и нам, депутатам, лишить их должностей. Это чистое замыливание глаз. Вы опять прячете голову в песок и не даете никаких конкретных шагов. «Рекомендации» здесь не пройдут – необходимы конкретные действия и у вас есть для этого все рычаги. Пусть в Днепр приезжает глава Антикоррупционного комитета Егор Соболев, высшее руководство партии, вы, Оксана Сыроид и немедленно вышвыривают вон из здания горсовета этих людей», - подчеркнула Екатерина Збарская.

Также, по словам депутата, удивляет позиция местной «Самопомощи», которая спустя неделю после заявления исполкома партии так и не сделала никакого официального заявления.

«О том, что Мишалов и Хмельников воруют, в местной «Самопомощи» знали давно. Об этом знали все в городском совете. Напрашиваются два варианта: либо они игнорируют решение центрального аппарата партии, либо они хотят воровать вместе с Хмельниковым и Мишаловым. Но это уже не внутреннее дело партии. Это касается народных денег.Теперь это вопрос всей Украины, вопрос каждого горожанина, вопрос правоохранительных органов», - заявила она.

Екатерина Збарская также напомнила об ущербе, который был нанесен городскому бюджету в результате коррупционных действий.

«Ни для кого не секрет, что представители «Самопомощи» Хмельников и Мишалов вывели из бюджета города более полумиллиарда гривен народных денег в свои карманы. За год фирма отца секретаря городского совета Вячеслава Мишалова выигрывала тендеры практически в каждом направлении. Как это происходило? Все тендеры прописывались четко под фирмы, близкие к Мишалову, а остальные участники отсеивались по формальным признакам. Более того, был придуман ряд программ под депутатов большинства, которые осваивали народные деньги взамен на «нужное» голосование в сессионном зале. Только Мишалов с Хмельниковым отмыли проекты на реконструкции Нового моста (82 млн грн), реконструкция Набережной Победы, содержание КП «Инфорада» (8 млн грн), система видеонаблюдения в школах (23 млн грн), программа информатизации (43 млн грн), установка камер видеонаблюдения в городе (38 млн грн), программа «Мой двор» (25 млн грн). и этот список можно продолжать бесконечно. Хмельников, как глава бюджетной комиссии, обеспечивал «правильное» голосование по всем необходимым вопросам, а также согласование всех необходимых документов», - говорит депутат.

Екатерина Збарская подчеркнула, что мэр Днепра Борис Филатов также до сих пор не выступил с официальным заявлением относительно ситуации.

«Борис Альбертович! На ключевых должностях в горсовете находятся два коррупционера. От них открестилась даже родная партия. Мы считаем, что мэр обязан сделать официальное заявление и на ближайшей сессии отстранить Хмельникова и Мишалова от занимаемой должности. Воровство в таких размерах, равно как и воровство в целом, мы считаем недопустимым», - сказала она.

Читайте также: замешанных в коррупции руководителей днепровской «Самопомощи» требуют уволить на внеочередной сессии

Напомним, что 21 марта лидер партии «Объединение «Самопомощь» Андрей Садовый заявил, что исполнительный комитет политической силы направил обращение к председателю НАБУ Артему Сытнику с просьбой проверить опубликованную в СМИ информацию о злоупотреблении служебным положением в личных интересах и интересах членов своей семьи секретарем Днепровской городского совета Вячеславом Мишаловым.

Уже в начале апреля на официальном сайте партии «Самопомощь» появилось заявление, в котором шла речь о том, что рабочая группа, которую возглавила вице-спикер Верховной Рады Украины Оксана Сыроид, рекомендовала депутатам Днепровского горсовета Вячеславу Мишалову и Артему Хмельникову добровольно сложить мандаты. Кроме того, было принято решение об исключении Артема Хмельникова из партии.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook