ГоловнаПолітика

С начала года в полтора раза увеличилось количество работников, которым не выплатили зарплату. Задолженность в Украине превысила

С начала года в полтора раза увеличилось количество работников, которым не выплатили зарплату. Задолженность в Украине превысила

Сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул заявил, что с начала года в полтора раза увеличилось количество работников, которым не выплатили зарплату. Задолженность в Украине превысила 2,3 млрд грн.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Александра Вилкула.

«И это данные только по тем работникам, которые оформлены официально. Средняя сумма долга уже составляет 8625 грн на человека. Необходимо восстанавливать промышленность и экономику. Иначе самым загруженным гос.органом будет продолжать быть служба, которая выдает загранпаспорта», - сказал сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул.

Анализируя ситуацию в стране, важно учитывать, что средняя заработная плата в долларовом эквиваленте в мае 2017 г. ($259) в полтора раза ниже, по сравнению с маем 2013 года ($401), а цены и коммуналка выросли в несколько раз.

«Власть пользуется, что в Украине люди, кто реально работает, не бастуют, а уезжают на заработки. В той же Польше даже при малейших нарушениях условий труда на улицы выходят сотни тысяч – от медсестер до железнодорожников. Правда, у нас этим занимаются профессиональные «активисты». 200 грн в сутки – любой каприз», - сообщил нардеп.

Вилкул отметил, что на оставшейся последней неделе работы парламента необходимо принять пакет антикризисных законопроектов ОппоБлока.

«Восстановление мира, «Новая Индустриализация», поддержка предприятий, привлечение инвестиций – единственный путь выхода страны из кризиса и основа для повышения зарплат. Потому что в настоящее время экономических предпосылок для устойчивого и высокого роста зарплат и погашения задолженности как не было, так и нет, - подчеркнул он. – Вот факты:

-  Продолжается падение промышленного производства – «минус» 1,3% за январь – май 2017 (к аналогичному периоду 2016 г.). А по сравнению с 2013 годом падение производства - почти на четверть.

- Ухудшение инвестиционного климата - за 5 месяцев 2017 г. в страну зашло всего $525 млн прямых иностранных инвестиций - это в 3,6 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

- Уровень безработицы с 2013 года вырос на 60%.

- Каждое четвертое предприятия планирует дальнейшее сокращение персонала. Такие данные привел даже НБУ по данным опроса о деловых ожиданиях предприятий. Кроме прямого сокращения, предприятия планируют переводить часть персонала на неполный рабочий день и в отпуска без содержания, что вызовет и рост скрытой безработицы.

«Повышать зарплаты людям надо. Но делать это надо за счет создания условий для развития экономики. Будут работать предприятия – будет основа для повышения зарплат и пенсий. Административные методы привели к тому, что предприятия планируют поднимать отпускные цены на свою продукцию, а это продолжит раскручивать инфляцию. Даже НБУ в своем анализе подчеркнул, что каждый третий субъект хозяйствования (33%) планирует покрыть повышение зарплат за счет увеличения цен на свою продукцию. Это означает, что все свои дополнительные доходы люди оставят на прилавках магазинов…. Даже правительство уже ухудшило прогноз инфляции на 2017 г. с 8,1% до 11,2%», - отметил Вилкул.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook