ГоловнаПолітика

Депутаты Днепропетровского облсовета от оппозиции не поддержат обращение к Президенту Украины о политической ситуации в стране

Оппозиция не примет участие в сессии облсовета…

Депутаты Днепропетровского облсовета от оппозиции не поддержат обращение к Президенту Украины о политической ситуации в стране

Депутаты Днепропетровского областного совета от оппозиционных партий ВО «Демократы» и ВО«Батькивщина» выступили с заявлением о том, что не намерены принимать участие в сессии совета, запланированной на 23 января и посвященной принятию обращения к Президенту Украины относительнос ожившейся политической ситуации.

«Мы, депутаты Днепропетровского областного совета от оппозиционных политических партий Днепропетровщины заявляем, что не будем участвовать в сессии облсовета 23 января, на котором планируется принять решение «Об обращении депутатов Днепропетровского областного совета VI созыва».

Президиум облсовета в составе провластных депутатов в своем обращении заявил, что все средства в нынешней политической ситуации в стране приемлемые . Мы считаем , что это прямой призыв к применению репрессий против граждан Украины.

Действия властей, которые в течение двух месяцев игнорировала требования мирных протестующих , для того чтобы принять репрессивные законы, привели к развертыванию и усиления конфронтации. Сегодня появились первые погибшие среди участников акций. Власть продемонстрировала , что не готова к диалогу с обществом, не желает слышать своих граждан.

В Днепропетровске до сих пор не имеет результатов расследования дел о нападении на общественных активистов 8 мая 2013 участников шествия, посвященного Дню Победы, и 25 ноября 2013 года на общественных активистов на Европейской площади в Днепропетровске. Депутаты городского и областного совета от оппозиции неоднократно обращались в правоохранительные органы о проведении тщательного расследования обстоятельств нападения на мирных граждан , установления организаторов и исполнителей этого преступления, однако ни депутаты , ни общественность ответа на обращение так и не получили.

Мы призываем власти воздержаться от давления на общественных активистов , применение силы со стороны правоохранительных органов.

Мы настаиваем, что необходимо сосредоточиться на точках соприкосновения и решать вопрос только мирным путем , срочно садиться за стол переговоров , чтобы не допустить развертывания худшего сценария для страны», - говорится в заявлении депутатов областного совета от ВО «Демократы» и ВО«Батькивщина».

Напомним, что 21 января состоялось заседание президиума Днепропетровского областного совета, посвященное обсуждению сложившейся в Украине политической ситуации. В рамках заседания члены президиума приняли за основу обращение к Президенту Украины, Кабмину и общественности, в котором выразили недовольство событиями, происходящими в Киеве. 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook