ГоловнаCуспільство

Президиум Днепропетровского облсовета разработал обращение к Президенту Украины относительно сложившейся политической ситуации в

Члены президиума правительства призвали главу государства использовать всевозможные методы для возврата политической ситуации в Украине в Конституционный строй…

Президиум Днепропетровского облсовета разработал обращение к Президенту Украины относительно сложившейся политической ситуации в

Во вторник, 21 января, состоялось заседание президиума Днепропетровского областного совета, посвященное обсуждению сложившейся в Украине политической ситуации. В рамках заседания члены президиума приняли за основу обращение к Президенту Украины, Кабмину и общественности, в котором выразили недовольство событиями, происходящими в Киеве.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

В своем обращении члены президиума правительства призвали главу государства использовать всевозможные методы для возврата политической ситуации в Украине в Конституционный строй, а общественность – действовать в рамках правового поля и установленных законодательством рамках.

«Президиум Днепропетровского областного совета выражает свое глубокое возмущение по поводу текущих событий в столице нашего государства - Киеве. Участники уличных столкновений 19-20 января окончательно пересекли границу между мирными протестами и массовыми беспорядками .

То , что происходит сегодня на улице Грушевского - за пределами законности и морали. Дерзкие и опасные действия незаконных военизированных формирований, разрушение памятников , призывы к свержению конституционного строя в стране - все это не только подрывает общественный порядок , но и представляет угрозу независимости и территориальной целостности Украины, а значит - направлено против Украины , против ее народа.

Уже сегодня ясно , что оппозиционные «лидеры», которые в течение двух месяцев толкали и толкают людей на противостояние, не способны управлять ситуацией. Теперь, когда контроль над антигосударственными действиями перешел в радикальных националистических группировок , эти лидеры прячутся за спинами людей , которых они призывали к протесту. Они сегодня пытаются откреститься от ситуации, которую создали собственными руками.

От имени наших избирателей - жителей Днепропетровщины - мы решительно осуждаем действия экстремистов и безответственных политиков. Мы не позволим группе оголтелых боевиков развалить страну . Украина у нас одна, и другой - нету!

Поэтому мы заявляем о поддержке политики Президента Украины и его взвешенных действий в сложившейся ситуации . Призываем Вас, господин Президент, применить все законные средства и методы для защиты конституционного строя в стране и возвращения ситуации в законное русло. Считаем , что все средства , которые предусмотрены Конституцией и законами Украины , в сегодняшней ситуации приемлемы . Виновные в общественных беспорядках - как участники , так и организаторы - должны понести наказание , на которое заслуживают.

Мы обращаемся к Кабинету Министров Украины с призывом принять все меры по обеспечению работы экономики страны , всех государственных органов и учреждений, объектов жизнеобеспечения , коммунального хозяйства , социальной сферы. Мы должны не допустить негативных воздействий политической дестабилизации экономической ситуации в стране , безопасность и благосостояние граждан .

Мы поддерживаем позицию Министерства иностранных дел Украины относительно недопустимости вмешательства иностранных государств во внутренние дела Украины.

Мы обращаемся к лидерам оппозиционных политических сил. Именно на вас лежит ответственность за сложившуюся ситуацию . Именно вы раздували протест, радикализируя настроения митингующих и в конце концов привели экстремистов к руководству протестами. Единственным выходом для вас сегодня покаяться перед людьми , которых вы подстрекали и ответить за организацию массовых беспорядков перед Законом и народом Украины !

Мы призываем средства массовой информации к всестороннему и глубокого освещения текущих политических событий . Люди должны понимать , почему происходят такие события , какие интересы преследуют инициаторы беспорядков , которые на самом деле в них цели и мотивы.

Мы призываем все политические силы Украины , всех общественных деятелей и граждан действовать исключительно в правовом , конституционном поле . Обществу необходим диалог по всем проблемным вопросам . Но такой диалог должен происходить исключительно на принципах законности , гражданского мира и стабильности.

Днепропетровская область - ведущий индустриальный центр Украины . Наша позиция : промышленность должна работать , рабочие - получать заработную плату , пенсионеры - получать пенсии , граждане Украины должны быть социально защищенными. Все это возможно только при условии политической стабильности в государстве !», - говорится в обращении.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook