ГоловнаCуспільство

Турчинов подписал закон о праве студентов с оккупированных территорий учиться за счет госбюджета

Народные депутаты поддержали этот закон 6 мая...

Турчинов подписал закон о праве студентов с оккупированных территорий учиться за счет госбюджета

Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал закон № 1237-VII «О внесении изменений в статью 7 закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» относительно права на образование».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе и.о. Президента Украины.

«Граждане Украины, которые проживают на оккупированной территории или переселились из нее, имеют право на продолжение получения определенного образовательного уровня на территории других регионов Украины за счет средств государственного бюджета», - говорится в законе.

Порядок финансирования обучения этой категории граждан устанавливается Кабинетом министров Украины.

Как сообщается, граждане, проживающие на временно оккупированной территории, принимают участие в конкурсном отборе абитуриентов на обучение в государственных и коммунальных высших учебных заведениях Украины в общеустановленном порядке с предоставлением мест в общежитиях на время обучения.

«Если по результатам конкурсного отбора указанные поступающие не попали в рейтинговый список поступающих на места государственного заказа, учебное заведение увеличивает количество мест государственного заказа в порядке, определенном Кабинетом министров Украины о финансировании дополнительных мест государственного заказа граждан, проживающих на временно оккупированной территории», - говорится в законе.

Напомним, народные депутаты поддержали этот закон 6 мая 2014 г. на закрытом заседании. За соответствующее решение проголосовали 236 депутатов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook