ГоловнаCуспільство

Выборы губернаторов областей Украины могут состояться уже в октябре 2015 года, - Гройсман

Вице-премьер по вопросам регионального развития презентовал Концепцию реформирования местного самоуправления...

Выборы губернаторов областей Украины могут состояться уже в октябре 2015 года, - Гройсман

 Вице-премьер-министр по вопросам регионального развития Владимир Гройсман во время селекторного совещания презентовал концепцию реформы местного самоуправления и децентрализации.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

По словам Владимира Гройсмана, планируется, что согласно внедрению Концепции децентрализации власти в Украине, уже в октябре 2015 года громады проведут свои выборы.

«Нам нужно сегодня продолжить путь касательно построения качественной системы, базовым уровнем которой будет общественность, чтобы каждая территория получила возможность для своего развития. Мы проводили ряд встреч с представителями разных областей, где обсуждали концепцию, которая была принята Правительством. Кабмин сейчас готовит новый закон о местном самоуправлении, также разработан закон о сотрудничестве территориальных громад, который уже направлен в Парламент. Я думаю, что завтра Правительством будет принято решение об определенной децентрализации административных услуг. Мы также ведем работу с конституционной комиссией, чтобы в ближайшее время в части самоуправления произошли изменения в Конституции Украины. В 2014 году мы окончим подготовку всей законодательной базы, которая позволит в январе-сентябре 2015 года запустить переходный период. И в октябре 2015 года провести выборы на новой территориальной основе», - сказал Владимир Гройсман.

Вице-премьер отметил, что реформа должна быть всесторонне обсуждена, должны быть учтены мнения представителей всех территорий, для того, чтобы эта система была эффективной.

Напомним, что система децентрализации власти в Украине подразумевает расширение полномочий регионов, их экономической самостоятельности. Нововведением станет выборность должности губернатора.

Читайте также: Децентрализация власти – единственная возможность для регионов равномерно и эффективно развиваться, - Михаил Добкин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook