ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске по факту инцидента на «люстрационном шествии» в МВД открыто уголовное производство

По ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство)…

В Днепропетровске по факту инцидента на «люстрационном шествии» в МВД открыто уголовное производство

Начальник ЦОС ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, полковник Алексей Щербатов прокомментировал вчерашний протест возле здания Главного управления МВД Днепропетровской области.

Об этом шла речь во время пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

«Информация о проведении акции протеста возле здания Главного управления МВД Днепропетровской области нами была получена вечером 20 мая. Мы знали о том, что несколько политических партий и общественных организаций планируют провести акции касательно люстрации органов внутренних дел. Вчера утром мы выставили заявление на нашем сайте с просьбой переноса встречи на более позднее время в связи с высокой загруженностью всех сотрудников МВД в подготовке предстоящих выборов.

К сожалению, нашу просьбу не услышали и акция состоялась. Предварительно заявка поступила о проведении мирной акции без входа в здание УВД, она не предусматривала каких-то незаконных действий поэтому мы не препятствовали.

В результате: собралось около 250 человек, у них было 1 требование - отставка исполняющего обязанности начальника главного управления полковника милиции Гогуадзе Георгия Гивиевича. Участники акции попытались проникнуть в здание ГУ МВД.

В это время начальник был на выезде в Криничках, в телефонном режиме мы доложили ему о ситуации и он приехал на свое рабочее место. После этого мы пустили в здание порядка 30 активистов и журналистов», - сказал он.

Также он отметил, что перед тем, как зайти в здание, граждане проявляли хулиганские действия - стучали в окна, в результате чего было разбито стекло.

«Информация по этому факту внесена в ЕРДР предварительной правовой квалификации по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 4 лет», - отметил он.

Алексей Щербатов также заявил, что начальник ГУ МВД написал рапорт на имя министра, пояснив эту ситуацию тем, что он не хочет повторения никаких незаконных действий, сейчас рапорт находится у министра внутренних дел на рассмотрении.

«На сегодня запланирована встреча активистов и начальника МВД в районе 17:00, где будет продолжена беседа в мирном русле по тем же вопросам, которые звучали вчера», - сказал он.

Напомним, что вчера Начальник Днепропетровской областной милиции подал в отставку

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook