ГоловнаCуспільство

Сегодня отмечают Всемирный день беженцев

Утвержденный резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году…

Сегодня отмечают Всемирный день беженцев

 Каждый год 20 июня беженцы и вынужденные переселенцы отмечают Всемирный день беженцев (World Refugee Day), утвержденный резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году. На протяжении многих лет различные страны и регионы отмечали собственные памятные дни и даже недели, посвященные беженцам, пишет Calend.ru.

Одним из самых известных считается День африканских беженцев, который отмечается в нескольких странах 20 июня. В 2000 году Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла специальную резолюцию — выражение солидарности с Африкой, в которой находится большое число беженцев, и которая традиционно проявляет к ним свое великодушие. Согласно данной резолюции Генеральная Ассамблея в 2001 году отмечала пятидесятую годовщину Конвенции о статусе беженцев 1951 года. Тогда же Организация африканского единства (ОАЕ) согласилась с тем, чтобы Всемирный день беженцев отмечался одновременно сДнем африканских беженцев — 20 июня.

80% всех беженцев в мире — это женщины и дети. Согласно международному праву, беженцы — люди, которые не могут или не желают вернуться в свои страны, на родные земли в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследования. В настоящее время на планете зарегистрировано около 20 млн беженцев и 25 млн внутренне перемещенных лиц.

После начала вооруженного конфликта на востоке Украины в апреля 2014 года Днепропетровская область приняла более 1,5 тысяч переселенцев с Крыма и Донбасса.

Первая волна переселенцев у была с аннексированной территории Крыма и города Севастополя с марта месяца, на сегодня таких более 500 человек.

Читайте также: В Днепропетровском Доме искусств выставят скульптуры лауреатов премии им. Вадима Сидура

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook