ГоловнаCуспільство

Порошенко готов к переговорам относительно судьбы Донбасса с металлургами и шахтерами

Президент подчеркнул, что готов к диалогу со всеми, кто разделяет его видение мирного плана для Донбасса…

Порошенко готов к переговорам относительно судьбы Донбасса с металлургами и шахтерами

 Президент Украины Петр Порошенко во время рабочей поездки в Славянск заявил, что он готов к переговорам о дальнейшей судьбе Донбасса со всеми, кто реально представляет население региона и готов к политическому диалогу, пишет «РБК-Украины».

Президент подчеркнул, что переговоры должны быть возобновлены с настоящими хозяевами Донбасса: металлургами, шахтерами, с людьми, которые сегодня представляют наибольшую силу, но были зажаты силой оружия.

Порошенко подчеркнул, что готов к диалогу со всеми, кто разделяет его видение мирного плана для Донбасса.

«Кто готов сегодня сложить оружие, воспользоваться будущей амнистией, кто готов к политическому диалогу, чтобы выбрать новую власть, к децентрализации власти, готов, чтобы сегодня, наконец, на Донбасс пришел мир», - отметил он.

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец считает, что переговоры - единственный выход из ситуации, сложившейся на Донбассе.

«Об этом неоднократно говорил Ринат Ахметов, теперь об этом говорит новоизбранный Президент. Очевидно, что с помощью оружия ничего не решить. ДНР и ЛНР - это кучка недалеких вооруженных до зубов людей, тогда как шахтеров и металлургов на Донбассе - сотни тысяч. Это и есть реальная сила региона. Во многом благодаря их усилиям в июне от сепаратистов был освобожден Мариуполь - причем без потерь со стороны мирного населения. Очевидно, что на поддержку именно этих людей рассчитывает Петр Порошенко», - отметил Волынец.

Читайте также: Порошенко предложил провести переговоры с участием ДНР и ЛНР в Святогорске, - мэр Донецка

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook