ГоловнаCуспільство

Днепропетровский военком рассказал о том, как и кого будут призывать по мобилизации

Под мобилизацию попадут граждане, имеющие учетно-воинскую специальность…

Днепропетровский военком рассказал о том, как и кого будут призывать по мобилизации

С 20 января текущего года в Украине стартует 4-я волна мобилизации граждан, которая откроет 210-дневный ряд мобилизационных призывов населения.

КОГО ПРИЗОВУТ

Временно исполняющий обязанности военного комиссара Днепропетровского областного военного комиссариата, подполковник Игорь Василенко сообщил, что под мобилизационный призыв попадут специалисты, имеющие военно-учетную специальность, а также не имеющие, но обладающие профессией, сродненной с военно-учетной специальностью в возрасте от 20 до 60 лет и которые находятся на воинском учете в военных комиссариатах. Приоритетом в призыве будут пользоваться служащие бронетанковых войск, мотострелки, мотопехота, разведка.

Призыву также будет подлежать техника народного хозяйства, а также предприятий, участвующих в производстве.

МОБИЛИЗОВАННЫХ НЕ СРАЗУ ОТПРАВЯТ НА ВОЙНУ

Игорь Василенко подчеркнул, что призванные по мобилизации граждане в большинстве своем будут направлены в учебные центры и только после прохождения общей и специальной подготовки военнослужащие отправятся на выполнение заданий: «Будет осуществлен призыв, затем отправка мобилизационных ресурсов в учебные части. Только ограниченное количество военнообязанных будет направлено в боевые части. Там будет проводиться общая военная подготовка, специальная подготовка и только после спецподготовки по прошествию учений и проверок, в том числе и морально-психологического состояния, военнослужащие будут отправлены для выполнения задач по назначению. Сразу же в зону АТО будут отправлять узких специалистов - бойцов спецподразделений, разведчиков, имеющих опыт боевых действий», - сказал вио военного комиссара Днепропетровской области.

НУЖНО ЛИ ПОКУПАТЬ ЭКИПИРОВКУ СОЛДАТУ

Все военнослужащие, которые отправляются для выполнения заданий в зону проведения антитеррористической операции, на 100% экипированы формой и средствами защиты, но отдельные компоненты формы или средств защиты могут дополнительно приобретаться военнослужащими по собственному желанию: «На сегодняшний день ведется немало полемики по обеспечению армии материально-техническим средствами. Но вместе с тем сейчас повсеместно выделяется помощь и солдатам будет все выдано. Вместе с тем, если человек хочет носить другие берцы или более теплую форму, он может приобрести ее за свой счет. Весь стандартный набор будет в полном объеме выдан военнослужащему. Средствами защиты воины также обеспечены полностью, но по иному механизму: например, ведется ротация подразделения из зоны АТО в место постоянной дислокации. У них есть определенный набор касок и бронежилетов. После ротации, происходит передача средств защиты от одного подразделения другому», - отметил он.

КОГО НЕ БУДУТ ЗАБИРАТЬ

Согласно изменениям в законодательство, принятым Верховной Радой, на срочную службу в Вооруженные силы Украины теперь будут призываться депутаты районных и городских советов, которые ранее не подлежали призыву, долг Родине будут вынуждены отдать и фермеры.

Но есть категории лиц, которые не будут призываться:

- Лица осужденные и имевшие судимость;

- Лица, имеющие отсрочку от призыва, то есть забронированные за предприятием или организацией, выполняющими мобилизационные задания. Для этого у человека должно быть оформленное удостоверение, так называемая «форма 4»;

- Лица, на содержании которых находится 3 или более детей до 18 лет;

- Лица, на содержании которых находятся недееспособные родители в том случае, если нет иных лиц, которые в соответствии с законодательством, могут выполнять попечительскую функцию;

- Лица, у которых на содержании находятся дети-инвалиды или дети-сироты, а также которые опекают детей, родителей которых лишили родительских прав.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook