ГоловнаCуспільство

С января 2015 года пенсии родственников погибших военных увеличиваются до 70% от зарплаты

В 2014 году эта цифра составляла 40%...

С января 2015 года пенсии родственников погибших военных увеличиваются до 70% от зарплаты

В Украине сегодня, 1 января 2015 г., вступает в силу закон № 1274-VII «О внесении изменения в статью 36 закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц».

Об этом заместитель начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Наталья Корнийчук рассказала на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Данный закон предусматривает членам семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, которые погибли (умерли) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), пенсии в связи с потерей кормильца в размере 70% заработной платы погибшего кормильца. Если на иждивении погибшего (умершего) кормильца находились двое и более членов семьи, предлагается назначать пенсию в размере 90% зарплаты погибшего кормильца, что будет распределяться между ними равными долями, но не менее чем 40% на каждого нетрудоспособного члена семьи. Отметим, что ранее пенсии в случае потери кормильца назначались в размере 40% заработка кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи», - сообщила она.

Наталья Корнийчук отметила, что на сегодняшний день в Днепропетровской области уже проведены перерасчеты пенсий почти 6 тыс. таких пенсионеров.

Читайте также: В Днепропетровском регионе пенсии 51 тыс граждан будут облагаться налогом в размере 15%

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook