ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске впервые в Украине откроется Локальное демократическое агентство

18 мая 2015 года…

В Днепропетровске впервые в Украине откроется Локальное демократическое агентство

18 мая 2015 года в Днепропетровске откроется первое в государстве Локальное демократическое агентство.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

«Локальная демократия означает возможность гражданина участвовать в общественной жизни территории не только раз в несколько лет на выборах, но и постоянно. Для этого есть целый ряд средств, начиная с внедрения общественных слушаний и заканчивая объединениями граждан. Именно внедрение современных демократических практик в Украине в основном целью этого учреждения», - отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Агентство будет заниматься внедрением и мониторингом демократических процессов в регионе, будет поддерживать развитие гражданского общества и откроет перед людьми возможности, чтобы они самостоятельно могли сотрудничать с органами власти и влиять на эффективность их работы. Кроме того, Днепропетровская станет первым украинским регионом, общины которого будут напрямую сотрудничать с представителями местных и региональных властей Совета Европы, а также с программами Восточного партнерства ЕС в направлении развития гражданского общества.

По словам члена Управляющего Комитета ALDA, сопредседатели Рабочей группы по вопросам Восточного партнерства Пера Винтера, агентство в Днепропетровске станет частью широкой сети LDA, которые уже существуют в других странах. Роль международных партнеров будет заключаться в финансовой поддержке, подготовке и реализации совместных проектов, а также поощрении создания сетей участия между общинами. Международными партнерами станут регионы и муниципалитеты, а также неправительственные организации из Европы, заинтересованы в укреплении местной демократии в Украине. Участники LDA смогут обмениваться передовым опытом, присоединяться к европейским проектам по развитию общин и децентрализованного сотрудничества, вопросам мира и примирения.

Инициатива реализуется в сотрудничестве Днепропетровского областного совета и воеводства Нижней Силезии. Основные партнеры ЛДА Днепропетровск: воеводство Нижняя Силезия (Польша), регион Эльзас (Франция).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook