ГоловнаCуспільство

20 марта днепропетровцы смогут наблюдать частичное солнечноe затмениe

Луна закроет солнечный диск на 52%...

20 марта днепропетровцы смогут наблюдать частичное солнечноe затмениe

Представитель клуба любителей астроклуба «Астроднепр» Днепропетровского планетария, преподаватель школы № 128 Шилов Олег. Рассказал, что завтра, 20 марта у жителей Днепропетровска и области будет возможность понаблюдать частичное солнечное затмение.

Об этом он рассказала на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Данное явления наблюдаются в нашем городе раз в несколько лет и каждый раз по-разному, так последние частичное затмение было 4 января 2011 года, луна закрыла солнечный диск на 73%.а следующее будет 21 июня 2020 года. Солнечное затмение в Днепропетровске начнется в 11:06, продлится до 13:17. Максимальная фаза будет наблюдаться в 12:13. Луна закроет солнечный диск только на 52%. мотреть на солнечное затмение необходимо только через темный фильтр, и не в коем случае не в бинокль, подзорную трубу или телескоп, в противном случае можно получить ожег сетчатки», - сообщил он.

Олег Шилов также отметил, что в 2030 году произойдет кольцеобразное затмение. Полное солнечное затмение на Украине произойдет в 2187 году в Харькове, а в 2135 году - в Ужгороде стоит отметить, что при фазе затмения более 70% начинает ощущаться потемнение, при фазе более 90% начинает снижаться температура воздуха, небо становится темным и необычным, но когда уже остается 99%, тогда вспыхивает солнечная корона и темнеет так, как ночью.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook