ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области с 1 апреля стартует месячник добровольной сдачи оружия

Без привлечения к уголовной ответственности…

В Днепропетровской области с 1 апреля стартует месячник добровольной сдачи оружия

Начальник разрешительной системы управления общественной безопасности ГУ МВД в Днепропетровской области, полковник милиции Николай Федорович рассказал, что с 1 по 30 апреля 2015 года в Днепропетровской области проводится месячник добровольной сдачи оружия.

Об этом он рассказал на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Николай Федорович подчеркнул, что в рамках месячника необходимо обращаться в отделение милиции по месту жительства или по телефону «102». Граждане, которые добровольно сдадут имеющееся у них оружи не будут привлекаться к уголовной ответственности.

«Это непосредственно оперативно-профилактическая операция направлена на добровольную сдачу оружия, максимальное изъятие из незаконного оборота того оружия, которое может находится у граждан проживающих на территории Украины, в том числе, которое может прибывать из зоны АТО (боеприпасов и оружия, и гранатометов). Таким образом, у граждан Украины, в частности жителей Днепропетровской области есть возможность избавится от уголовной ответственности путем добровольной сдачи в органы внутренних дел оружия, которое находится в незаконном обороте (без разрешения органов внутренних дел). Сданное оружие будет проверятся по массиву похищенных, утраченных, находящихся в розыске, в том числе будут проведены соответствующие экспертизы, проверки, источник происхождения этого оружия. Особенностью проведения месячника является то, что если это оружие относится к категории гражданского оборота (охотничье оружие, спецсредства самообороны) и не находятся в розыске, и с ними не совершались преступления, тогда после осуществления проверок, гражданин будет иметь возможность зарегистрировать его на свое имя, без привлечения к уголовной ответственности», - рассказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook