ГоловнаCуспільство

Первые проекты новых бетонных дорог в Украине могут появиться к концу июня

В первую очередь это может быть в прифронтовой зоне и припортовых зонах…

Первые проекты новых бетонных дорог в Украине могут появиться к концу июня

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский сообщил, что первые проекты строительства новых бетонных дорог в Украине, вместо асфальтовых могут появиться к концу июня текущего года, передает «УНИАН».

«Если все будет нормально, месяца через два появятся первые проекты. Это может быть в прифронтовой зоне и припортовых зонах. В припортовой зоне очень много зерновых перевозится на автомобилях, которые не совсем соответствуют весовым стандартам, а бетонная дорога должна выдержать даже самые большие нагрузки. Финансировать строительство может как «Укравтодор», так и местные власти или порты», - сказал Пивоварский.

В то же время, глава департамента стратегического развития дорог и автомобильного транспорта в Министерстве инфраструктуры Роман Хмиль сообщил, что замена асфальтового дорожного покрытия бетонным позволит сэкономить на таком строительстве 30% средств.

«Бетонные дороги на 30% дешевле, асфальтовая живет 7-8 лет, а бетонная - 30 лет без капитального ремонта, поэтому асфальтовую в три раза чаще нужно будет капитально ремонтировать», - сказал Хмиль.

В госбюджете на 2015 год на финансирование дорожного хозяйства заложено 25,5 млрд грн, из них около 3,4 млрд грн будет потрачено на ремонт и строительство дорожной сети, остальная сумма будет направлена на погашение долговых обязательств «Укравтодора».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook