ГоловнаCуспільство

Тягнибок представил «Легион Свободы»

Украинские националисты создали собственное комбатское объединение бойцов

Тягнибок представил «Легион Свободы»

Украинские националисты создали собственное комбатское объединение бойцов, участвующих в российско-украинской войне. Об этом сообщает Главред.

Об этом сегодня в Чигирине во время Чествование героев Холодного Яра заявив лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок, докладывает «Вслух».

«Для нас это особой день - мы освящаем «Легион Свободы ». У нас возникла идея всех «свободовцев», которые воюют за Украину, организовать в комбатское объединение. Чтобы потом, после нашей победы, победы Украины над московским врагом, можно было бы реабилитировать наших комбатов, оказывать психологическую помощь, найти им работу. А сегодня - помогать им в этой войне, помогать раненым, семьям погибших », - заявила глава украинских националистов во время выступления на центральном стадионе Чигирина.

По словам Тягнибока, сегодня в составе «Легиона» - 1000 «свободовцев», 127 из них это депутаты и чиновники всех уровней. «Легионеры» - это фронтовики, которые находятся в составе вооруженных Сил, Национальной гвардии Украины, спецподразделений МВД и добровольческого формирований. Командиром «Легиона Свободы» стал Олег Куцин - глава донецкой «Свободы», командир добровольческого батальона «Карпатская Сечь». В войне «Легион» потерял уже 13 бойцов, 69 бойцов получили ранения различной степени тяжести, 15 бойцов награждены государственными наградами, Антон Цедик из батальона «Донбасс» награжден посмертно. В представлении «Легиона» в Чигирине приняли участие бойцы, которые сейчас проходят реабилитацию или находятся на ротации. «Сегодня мы любовались, как в Чигирине маршировали националистические подразделения. Они выкрикивали «Слава Украине», как это было год назад на Майдане. И сегодня этот националистический лозунг известен всему миру как лозунг победы », - отметил Олег Тягнибок.

Как ранее сообщалось, в Чигирине во время чествования героев Холодного Яра состоялась презентация «Легиона Свободы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook