ГоловнаCуспільство

Болит голова, немеют конечности и нарушается речь: как распознать инсульт

За минувший год более 7 тыс. жителей региона перенесли этот недуг…

Болит голова, немеют конечности и нарушается речь: как распознать инсульт

Сильная головная боль, внезапное онемение лица, руки или ноги, нарушение речи и зрения, головокружение и слабость. Заметили такие признаки? Немедленно вызывайте «скорую». Это может быть инсульт.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Инсульт бывает двух видов. Первый возникает из тромбов сосудов в мозге. Второй - из-за их разрыва. В обоих случаях у человека появляется асимметрия лица, ощущается слабость в конечностях и сильная головная боль, нарушается речь.

2Самостоятельно помочь человеку с инсультом невозможно. Единственное, что нужно сделать - немедленно вызвать «скорую», - говорит главный внештатный невропатолог департамента здравоохранения ОГА Людмила Дзяк.

«Инсульт требует срочной медпомощи. На спасение жизни есть около 4 часов. Это условное «терапевтическое окно». То есть то время, когда помощь врачей является наиболее эффективной. Речь идет не только о сохранении жизни, но и успешном восстановлении после болезни», - отметила врач.

Именно в это время медики решают, что нужно пациенту: тромболизис, срочная операция или лечение с помощью медикаментов. Все зависит от состояния больного. Но дальнейшая реабилитация необходима во всех случаях.

В прошлом году на Днепропетровщине у более 7,3 тыс. человек выявлено инсульт.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook