ГоловнаCуспільство

Днепропетровские студенты могут получить украинский и европейский дипломы магистров одновременно, - ректор

Также студенты после получения диплома бакалавры могут параллельно учиться на двух специальностях…

 Днепропетровские студенты могут получить украинский и европейский дипломы магистров одновременно, - ректор

В результате реформирования высшей школы в этом году студенты днепропетровских вузов получили возможность поступать на магистратуру любой специальности, также они могут учиться параллельно на двух образованиях (к примеру на заочном и дневном). Также в ведущих вузах Днепропетровска студенты имеют возможность получить дипломы европейского и своего вуза.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил ректор Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика Лазаряна Александр Пшинько.

«Днепропетровские вузы представляют своим студентам возможность защищать два диплома в своем и европейском ВУЗе. Такие программы есть в Национальном университете железнодорожного транспорта им. академика Лазаряна, в Национальной металлургической академии Украины, в Национальном горном университете, в Днепропетровском национальном университете им. О. Гончара и.т.д. По окончанию магистратуры студент получает 2 диплома. В нашем университете 170 выпускников получили украинский и французский дипломы. Также в этом году студент может изменить свою специальность и с дипломом бакалавра поступить в магистратуру другой специальности», - сказал Александр Пшинько.

Также в этом году в украинских вузах сократилось количество специальностей. Если раньше существовало направление подготовки, к примеру «металлургия», в которую входило 7 специальностей, то сейчас это одна специальность. К примеру, в Национальной металлургической академии из 37 специальностей осталось 20. Однако при этом вся специализация осталась.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook