ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске запускают систему «Электронный город», которая существенно упростит жизнь горожан (ФОТО)

Некоторые этапы волонтерского проекта уже работают в тестовом режиме…

Мэр Днепропетровска Борис Филатов в ходе брифинга сообщил, что в городе запускают волонтерский проект «Электронный город», который существенно упростит жизнь горожан.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Над проектом уже работают 300 волонтеров. Также во внедрении проекта «Электронный город» в Днепропетровске будет помогать эксперт агентства электронного правительства Яника Мерило.

«В Украине и на всем бывшем постсоветском пространстве Яника Мерило лучший специалист по внедрению электронного администрирования, она будет помогать запустить проект «Электронный город» в Днепропетровске. Успехи Эстонии во внедрении электронного документооборота и всех вещей, связанных с компьютеризацией являются одними из самых впечатляющих в мире. Сегодня Эстония является большим примером не только для европейских государств, но и для всего мира и мы в Днепропетровске постараемся этот опыт максимально перенять. Яника работает с подобными проектами в Харькове, Львове и Киеве, а теперь еще и Днепропетровске», - сказал Борис Филатов.

«Для меня Днепропетровск является приоритетным городом в работе над созданием электронного администрирования города. Очень многое, что мы уже сделали во Львове, я думаю, можно также быстро внедрить в Днепропетровске. Здесь очень многое зависит от поддержки власти, а в мэр Днепропетровска начал интересоваться электронным правительством задолго до того как стал городским головой, поэтому я верю, что именно в Днепропетровске все будет сделано быстро и эффективно.

Сейчас в планах запустить электронную систему документооборота и обращений граждан. Также есть идея внедрить в Днепропетровске карточку горожанина – подобная уже работает во Львове. В одной карточке у горожанина будет проездной билет, дисконты в аптеки, удостоверение личности и множество других важных услуг.

Что касается, например, открытого бюджета, то во Львове, например, существует бюджет на карте города, то есть горожанин может посмотреть куда конкретно в городе тратятся средства. Конечно, должен быть открытый доступ к информации, люди должны понимать, какие документы подписывает городская власть, как прошел тендер, должен быть доступ к различным базам данных», - сказала эксперт агентства электронного правительства Яника Мерило.

«Проект смарт-сити мы будем делать на примере тех городов, чей успех уже известен на весь мир. Так, например, существует опыт, когда все городские парковки занесены на карту, где каждый сможет посмотреть, сколько на стоянке осталось мест и расплатится с помощью карты горожанина», - сказал IT-волонтер основатель проекта «Фисон» Дмитрий Томчук.

«Все мы сталкиваемся с непростым процессом получения справок, приватизацией квартиры или комнаты в общежитии, при утере документов мы сталкиваемся с длительным восстановлением. При переводе всех административных услуг в электронный вид, получение справки или другого документа будет занимать несколько дней, при этом не нужно будет выходить из дома. Печатные справки нужно будет получить только в случаях, предусмотренных законом. Проект уже работает в тестовом режиме, на следующей неделе уже можно будет протестировать на портале igov.org.ua.

В планах сделать также электронный билет и медицинскую карточку пациента», - сказала координатор волонтерского проекта «Электронный город» в Днепропетровском горсовете.

Фото: Анна Бондаренко

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook