ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске активисты сорвали антиукраинский форум (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

Во вторник, 1 марта, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» состоялась пресс-конференция на тему: «В Днепропетровске активисты сорвали антиукраинский форум».

В пресс-конференции примут участие:

- Глава правления ОО «Майдан Січеслав-Дніпро» Виктор Романенко;

- Член правления ОО «Майдан Січеслав-Дніпро» Вероника Комиссар;

- Член правления ОО «Майдан Січеслав-Дніпро» Роман Луценко.

Виктор Романенко сообщил, что в понедельник, 29 февраля, в культурном центре «Менора», состоялся форум «Общественного совета Днепропетровщины», который собрал в одном зале около 200 человек в возрасте от 14 до 18 лет. Но, несмотря на заявленные в программе вопросы социально-экономического развития молодого поколения региона, организаторы мероприятия вкладывали в головы молодого поколения необходимость создания Днепропетровской экономической автономии: бщественник подчеркнул, что два месяца назад аналогичного рода мероприятие состоялось также в Днепропетровске на базе одного из крупнейших отелей города: «Форум в своем названии не имел ничего плохого, связанного с антиукраинскими или антиконституционными направлениями. Но, обратив внимание на организаторов мероприятия, мы увидели, что молодежный форум организовывал Сергей Шапран, известный по руководству организацией «Украинский выбор». Два месяца назад схожий форум уже проходил в Днепропетровске под названием «Громадська Рада Дніпропетровщини за економічну автономію і особливий статус Дніпропетровщини». Мы все помним, к чему привели лозунги и политика автономий, свободных экономических зон в Донецке и Луганске. Мы не хотим, чтобы в Днепропетровске говорили об автономиях и о том, что Днепропетровщина не должна никому подчиняться», - заявил Виктор Романенко.

Он подчеркнул, что вызвала настороженность именно речь об отделении Днепропетровского региона: «Когда мы пришли на форум, нас обеспокоило то, что господин Шапран в первом своем выступлении начал говорить об автономии, об отделении Днепропетровщины и о свободной экономической зоне. Примечательно, что самому младшему слушателю было 14 лет, самому старшему – 17 лет. Обидно то, что чистый лист бумаги в виде наших детей попал в руки людей, которые, будучи пророссийски и антиукраински настроенными, могут написать на нем все, что угодно. Вопросы задавали все, в том числе и мы. Много неудобных для организаторов вопросов поступило от молодых людей, которые мало-мальски разбирались в происходящем. Никаких конкретных ответов не поступило, что мы и зафиксировали», - сообщил общественник.

Виктор Романенко добавил, что после проведения так называемого форума, вся информация о нем появилась на ряде российских и пророссийских сайтов, сообщивших о поддержке участниками идеи Днепропетровской экономической автономии. А также о его поддержке отдельными народными депутатами Украины, которых там не было и в помине: «Вся эта информация не соответствует действительности, но, видимо, организаторам крайне необходимо было создать картинку для российских СМИ. Примечательно, что на аналогичном форуме 2-месячной давности присутствовали мужчины возраста 30 лет и старше. В этот раз пришла исключительно молодежь. Я хотел бы обратиться к правоохранительным органам. Все знают, кого представляет Шапран и в каких отношениях состоит его шеф с руководством РФ. Мы усматриваем в таких собраниях российское влияние и давление. Днепропетровская область спокойная, но прифронтовая. И поэтому здесь необходимо быть бдительными и осуществлять тщательные проверки. И сегодня наша общественная организация подставляет плечо правоохранительным органа», - сказал он.

Вероника Комиссар отметила, что на форуме присутствовали учащиеся как средних школ, так и высших учебных заведений Днепропетровска: «В зале присутствовали молодые люди возраста от 14 и максимум до 25 лет. Среди них, как нам стало известно, были учащиеся СШ №81, НГУ и ДНУ им. Олеся Гончара. Мы пообщались с двумя ученицами школы и они рассказали нам, что о форуме узнали через соцсети и пришли на него, потому что заинтересованы в решении вопроса своего дальнейшего образования. Все, кто пришел по своему желанию не могли понять, почему с трибуны идет речь о каких-то автономиях, потому что, повторюсь, все они хотели получить ответы на свои насущные вопросы», - сказала общественница.

Вместе с тем, по словам Вероники Комиссар, часть молодых людей присутствовала на форуме не по своей воле: «Нельзя было не заметить, что часть присутствовавшей молодежи – это люди, которых насильно заставили прийти. Мы имели возможность услышать слова девушки-организатора, которая говорила, что они должны отсидеть полтора часа, вне зависимости от желания. После этих слов ребята успокаивались и продолжали молча смотреть на трибуну. Возмущает то, что при хорошем названии мероприятия, люди пришли просто промыть мозги молодежи, которая еще много не понимает и во многом не разобралась. Настораживает также то, что во многом эта промывка мозгов осуществлялась через силу. Сегодня же я буду обращаться в Управления образования Днепропетровска и области для того, чтобы разобраться, почему молодежь насильно сгоняют на подобные мероприятия», - добавила член правления ОО «Майдан Січеслав-Дніпро».

Член правления ОО «Майдан Січеслав-Дніпро» Роман Луценко заявил, что общественники также были удивлены тем, что ни один из вопросов, касавшихся структуры и детального функционирования «автономии», так и не был удостоен четкого конструктивного ответа: «Вчера был приятно удивлен тем, что студенты задавали прямые жесткие вопросы, на которые к удивлению нашему и всех присутствовавших, Сергей Михайлович (Шапран, - ред.) так и не смог ответить. Он уходил в строну своих спортивных достижений. Хотя вопросы были достаточно серьезными: студенты интересовались тем, как в условиях автономии область будет зарабатывать деньги. В ответ они слышали только «мы будем помогать студентам и пенсионерам». Я задал вопрос Сергею Михайловичу относительно экономического состояния его завода по производству спортивного оборудования. На что он сконфузился и сказал, что торговли с Казахстаном и Россией нет, поэтому на предприятии работают только 10 человек и получают минимальную зарплату. Как может говорить об экономической автономии человек, который не способен применять какие-либо знания на практике одного завода?», - сообщил он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook