ГоловнаCуспільство

В мае начнут призывать на срочную службу в армию

Планируется призвать около 2 тыс. новобранцев…

В мае начнут призывать на срочную службу в армию

Заместитель военного комиссара Днепропетровского областного военного комиссариата подполковник Сергей Полуцыган сообщил, что с мая в Днепропетровской области стартует весенний призыв на срочную службу.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По словам заместителя военного комиссара Днепропетровской области, призыв «срочников» продлится до июня.

«В Днепропетровской области с мая по июнь 2016 года будет проведен призыв на срочную службу. Призываются граждане Украины возрастом от 20 до 27 лет, которые соответствуют по состоянию здоровью и морально-деловым качествам и тем критериям, которые существуют. Призыв будет осуществляться по экстерриториальному принципу: на территории Днепропетровской области останется 20% призывников, остальные будут проходить службу за пределами региона. Планируется призвать около 2 тыс. новобранцев: 500 человек в пограничные войска, 600 в Национальную гвардию, 900 в ВСУ. Срочная служба продолжается – 1,5 года. Срочники будут проходить службу исключительно за пределами зоны АТО», - сообщил он.

Читайте также: с начала 2016 года на контрактную службу призвано более 1 тыс днепропетровцев

Сергей Полуцыган подчеркнул, что для срочников существует широкий спектр социальной защиты: при призыве на срочную службу выплачивается денежная помощь около 2,4 тыс. грн., во время прохождения военной службы за ними сохраняется среднемесячная заработная плата за местом работы и непосредственно сохраняется место работы.

Читайте также: в Днепропетровской области уже 110 военных вернулись домой по демобилизации

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook