Валерий Безус и Павел Хобот рассказали о деятельности Союза горожан «Родной Днепропетровск» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Общественное движение «Родной Днепропетровск» было создано 2 месяца назад...

(ИА «Новый Мост», Татьяна Шутина) 17 декабря в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Валерий Безус и Павел Хобот о деятельности Союза горожан «Родной Днепропетровск»

В пресс-конференции приняли участие: 

- Председатель инициативной группы по местным инициативам, экс-лидер Союза горожан «Родной Днепропетровск» Валерий Безус; 

- Секретарь инициативной группы по местным инициативам, экс-лидер Союза горожан «Родной Днепропетровск» Павел Хобот. 

Павел Хобот отметил, что более 2 месяцев назад было создано новое общественное движение «Родной Днепропетровск». «С целью объединить активных горожан под идеей возрождения и развития Днепропетровска в городе начал работать такой инструмент прямого участия горожан в принятии решений, как Местная Инициатива, а также стартовала общественная кампания формирования требований к будущему городскому голове «Какой мэр нужен городу?». Однако лишь зарождающееся общественное движение стало предметом острого политического интереса и эгоистичных политических амбиций. Владимир Тюрин, с которым «Родной Днепропетровск» изначально разрабатывал долгосрочную стратегию сотрудничества, после его персонального фиаско на поприще борьбы с мэром Иваном Куличенко, потребовал экстренной поддержки его инициативы по отставке городского головы. Из весомых аргументов в пользу такой поддержки были предоставлены лишь контроль над спонсорами проектов «Родного Днепропетровска» и контроль над юридическими документами организации. Как выяснилось, Владимиру Тюрину не нужна реальная общественная деятельность, а «Родной Днепропетровск» он изначально видел лишь как технологический инструмент на выборах в городской совет. Очевидно, он так и не понял, что город - это прежде всего люди, а не технологии. Не желая втягиваться в негативную политическую деятельность и превратиться в очередной виртуальный персональный проект, мы приняли решение о своей непричастности к тюринской версии «Родного Днепропетровска»», - сказал он. 

По словам Павла Хобота, с уходом из движения, идея и содержание «Родного Днепропетровска» умерли, остались лишь вывеска и оплачиваемый персонал. «Общественники понимают личную ответственность перед тысячами горожанами, поставивших свои подписи под местными инициативами, и намерены активно продолжать и развивать свою раннее начатую деятельность. Притом что инициативы подавались в городской совет не от «Родного Днепропетровска», а от инициативных групп горожан, председателем и секретарем которых являюсь я и председатель инициативной группы по местным инициативам, экс-лидер Союза горожан «Родной Днепропетровск» Валерий Безус. На прошлой сессии городского совета три таких инициативы были рассмотрены, по двум из них - по сокращению численности городских депутатов с 120 до 76 и по обращению к Верховной Раде Украины о внесении изменений в закон о выборах в местные советы по поводу сокращения общего состава местных советов для миллионных городов до 30-40 депутатов - готовятся проекты решений для рассмотрения на декабрьской сессии. По третьей инициативе - об отмене решения горисполкома, которым был повышен тариф на воду - создается рабочая группа, в которую войдут и представители инициаторов. Последняя, четвертая инициатива, о ликвидации районных в городе советов и замене их администрациями пока находится на рассмотрениях в депутатских комиссиях», - сказал он. 

Валерий Безус отметил, что не собирается бросать инициативы, начатые общественной организацией «Родной Днепропетровск». «Поданные нами инициативы будут доведены до логического завершения. Мы подготовили новую инициативу, которая касается проблем городского муниципального транспорта. На прошедшей неделе мы планировали ее презентовать и начать сбор подписей за начало реализации. Но эта инициатива была задвинута из-за личных амбиций Владимира Тюрина. Мы далеки от идеализации работы городских властей, прекрасно понимаем, что в Днепропетровске сегодня скопилась масса проблем, требующих срочного решения. Поэтому мы выступаем за системную работу, а не популизм. Есть конкретные механизмы местного самоуправления, которыми можно добиться положительного решения накопившихся проблем. Один из таких механизмов - это местная инициатива, когда горожане выносят важные вопросы на рассмотрение сессии горсовета. Мы считаем, что такой механизм может быть эффективен. Им может воспользоваться любая инициативная группа», - сказал он. 

 

Фото: Сергей Вольский

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook