ГоловнаCуспільство

Парковочный сбор теперь будет начисляться на 1 кв м площади

Кабинет министров Украины изменения в правила парковки автомобилей…

Парковочный сбор теперь будет начисляться на 1 кв м площади

Кабинет министров Украины внес ряд изменений в правила парковки автомобилей, приведя их в соответствие с требованиями Налогового кодекса. В результате, если ранее сбор за парковку рассчитывался исходя из стоимости одного часа пребывания автомобиля на стоянке, то теперь он будет начисляться на квадратный метр парковочной площади.

Об этом вчера, 19 января, заявил вице-премьер–министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Тихонов, передает «КорреспондентЪ-Украина».

Согласно новым правилам, владельцы парковок должны выделить и специально оборудовать на парковочных площадках места для бесплатной парковки автомобилей инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Под это правило также попадают и члены их семей, которым предоставлено право управления автомобилем. Также на бесплатную парковку имеют право и автомобили общественных организаций, перевозящие таких инвалидов.

«Даже применение минимальной ставки сбора, составляющей 0,03% от минимальной заработной платы (941 грн) за 1 кв м паркоместа, приведет к увеличению тарифов в пять раз. При этом нововведение предусматривает возможность устанавливать ставку до 0,15%. Естественно, это заставит владельцев парковок повышать цены», - объяснил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта и связи Дмитрий Олийнык.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook