ГоловнаCуспільство

Большинство украинцев считают систему здравоохранения коррумпированной, - опрос

Такое мнение высказали 74,6% респондентов...

Большинство украинцев считают систему здравоохранения коррумпированной, - опрос

Большинство украинцев (74,6%) считают, что в системе здравоохранения Украины существует коррупция. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Институтом Горшенина.

Из них 48,4% ответили на этот вопрос «скорее да», 26,2% - «точно да». В то, что коррупции в медицине нет, верит каждый пятый опрошенный (20,2%). Из них 12,6% дали ответ «точно нет», 7,6% – «скорее нет» на данный вопрос. Затруднились ответить 5,2% респондентов.

Кроме того, большей части граждан Украины (68,6%) приходилось в течение последнего года оплачивать услуги доктора в медицинских учреждениях. При этом почти четверть респондентов (23,3%) заявили, что не делали этого. Затруднились ответить на этот вопрос 8,1% опрошенных респондентов.

При этом, значительная часть украинцев считают, что медицина в Украине должна быть бесплатной (39,6%).

Между тем, каждый четвертый украинец (24,2%) предпочел бы платить за медицинские услуги наличными врачу, каждый десятый (10,3%) – наличными через кассу, а 8,3% предпочли бы безналичный расчет. Ответ «мне все равно» дали 5,8% респондентов, а 11,8% затруднились ответить на данный вопрос.

Татьяна Жуковина 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook