ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске падает заболеваемость ВИЧ

По сравнению с 2010 годом на 26,8%...

В Днепропетровске падает заболеваемость ВИЧ

В Днепропетровске за первый квартал 2011 года на 26,8% снизились показатели заболеваемости ВИЧ-инфекциями по отношению к аналогичному периоду 2010 года. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Днепропетровского горсовета.

Так, за три месяца текущего года в городе было зарегистрировано 204 новых случаев ВИЧ-инфекций (280 в 2010 году). Антиретровирусную терапию в Днепропетровске с начала года получали 944 человека, из которых 82 ребенка.

На сегодняшний день в области работают 8 СПИД-центров и 40 кабинетов «Доверия» по профилактике и борьбе со СПИДом. Один из таких центров расположен в Днепропетровске на территории городской больницы №21, также в городе действуют 8 кабинетов «Доверия».

Напомним, что 15 мая отмечается Всемирный день памяти погибших от ВИЧ/СПИДа. В рамках недели памяти в Днепропетровске и области будет проведены акции центрами СПИДа и общественными организациями, во время которых в лечебно-профилактических заведениях можно будет пройти бесплатное обследование на антитела к ВИЧ.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook