ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске открылась документальная выставка «1941 год. На смертный бой» (ФОТО)

Посвященная 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг…

В Днепропетровске открылась документальная выставка «1941 год. На смертный бой» (ФОТО)

Сегодня, 20 июня, в Днепропетровской облгосадминистрации открылась документальная выставка «1941 год. На смертный бой», посвященная 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Об этом говорится в сообщении Государственного архива Днепропетровской области, текстом которого располагает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

На выставке представлены 58 фотокопий малоизвестных архивных документов из фондов Государственного архива Днепропетровской области, газетных материалов, сводок «Радинформбюро», боевых донесений, командования Южного фронта, которые отображают события первого года Великой Отечественной войны на территории Днепропетровской области.

На стендах «Подготовка к неминуемому», «Первые дни войны на Днепропетровщине», «Подготовка к боевым действиям на поприщах области и эвакуация» представлены документы о строительстве военных объектов, организацию подготовительных курсов для военных запаса накануне нападения фашистских захватчиков, о перестройке народного хозяйства области для потребностей фронта, эвакуацию промышленных объектов, колхозов, совхозов и населения, о создании истребительных батальонов и мероприятиях, которые были направлены на осуществление противовоздушной обороны.

Отметим, что на выставке впервые можно будет увидеть документы областного управления НКВС о борьбе с диверсантами, о задержании дезертиров и распространителей пораженческих слухов.

«1941 год. На смертный бой» будет экспонироваться на протяжении недели. После выставку можно будет посетить в Государственном архиве Днепропетровской области.

Текст: Илона Шурыгина

Фото: Днепропетровская ОГА

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook