ГоловнаCуспільство

Областные власти улучшают экологию бассейна Днепра, - Вячеслав Задорожный

И.о. губернатора проинспектировал ход работ по строительству коллектора по ул. Маршала Малиновского…

Областные власти улучшают экологию бассейна Днепра, - Вячеслав Задорожный

По поручению губернатора Александра Вилкула исполняющий обязанности главы облгосадминистрации Вячеслав Задорожный провел выездное совещание о ходе строительства коллектора по ул. Маршала Малиновского в Днепропетровске. В совещании приняли участие Днепропетровский городской голова Иван Куличенко, руководители профильных структурных подразделений облгосадминистрации и горисполкома и представители строительных организаций.

«Строительство канализационного коллектора по ул. Маршала Малиновского - это очередной масштабный проект в рамках реализации комплексной региональной программы по уменьшению загрязняющих выбросов и сбросов в окружающую среду, которую инициировал губернатор Александр Вилкул», - сказал Вячеслав Задорожный. Он отметил, что только в прошлом году в Днепропетровске было введено в эксплуатацию канализационную насосную станцию по ул. Кольской в Самарском районе, которая позволила исключить сброс вредных нечистот от очистных сооружений Приднепровской ТЭС в Днепровский бассейн, что значительно улучшило экологическую ситуацию и инфраструктуру жилого массива Приднепровский.

«В этом году мы ввели в эксплуатацию Южную станцию аэрации Днепропетровска, тем самым прекратили сброс загрязняющих веществ в реку Мокрая Сура, что также позволит значительно улучшить экологическую ситуацию бассейна реки Днепр», - сказал исполняющий обязанности председателя облгосадминистрации.

Вячеслав Задорожный отметил, что сейчас решается вопрос по выводу из эксплуатации старых аварийных очистных сооружений ОАО «Днепропетровский мясокомбинат». Через них почти 40 предприятий города сбрасывают в Днепр стоки, которые по результатам лабораторных исследований значительно превышают пределы допустимых норм по концентрации загрязняющих веществ. Поэтому строительство коллектора по улице Маршала Малиновского позволит перебросить эти стоки на Левобережную станцию аэрации Днепропетровская для их надлежащей очистки до уровня установленных норм и последующего сброса в реку Самара.

«Таким образом будут полностью выведены из эксплуатации старые очистные сооружения мясокомбината. Это позволит исключить сброс в реку Днепр неочищенных стоков объемом 700 тыс. кубометров в год или до 40% всех вредных сбросов в пределах города », - сказал Вячеслав Задорожный.

По итогам совещания он дал ряд поручений с тем, чтобы первая очередь строительства коллектора по улице Маршала Малиновского была завершена вовремя согласно графику., вторую - в ноябре.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook