ГоловнаCуспільство

К началу отопительного сезона в с. Лобойковка появится модернизированная котельная

Введение ее в эксплуатацию позволит обеспечить теплом детский садик, дом культуры, сельский совет и два дома на 39 квартир…

К началу отопительного сезона в с. Лобойковка появится модернизированная котельная

По поручению губернатора Александра Вилкула заместитель главы облгосадминистрации Геннадий Темник провел выездное совещание о ходе строительных работ по реконструкции котельной в селе Лобойковка Петриковского района. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровской ОГА, текстом которого располагает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

В совещании приняли участие и.о. начальника жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Сергей Косцов, глава Петриковской райгосадминистрации Владимир Муха, Лобойковский сельский голова Валентин Лукьяненко.

«К началу отопительного сезона в селе Лобойковка начнет работать модернизированная котельная. Ее реконструкция - очередной этап реализации комплексной региональной программы по модернизации теплового хозяйства области, которую инициировал губернатор Александр Вилкул», - отметил Геннадий Темник.

По его словам, в настоящее время на объекте выполнена уже половина работ по графику. Введение в эксплуатацию котельной позволит обеспечить теплом детский садик, дом культуры, сельский совет и два дома на 39 квартир.

В ходе реконструкции котельной применяется современное энергоэффективное теплогенерирующее оборудование отечественного производителя -рекуператоры. Кстати, узнать цена на рекуператоры и заказать их Вы можете на сайте rekuperator.ru. В частности, в помещении уже установлено 2 газовых и 4 электрических котла, дымоходы, насосы, трубопроводы и др.

Уникальность модернизированной котельной заключается в том, что в ночное время, когда тариф на электричество составляется 25%, будут работать электрокотлы, а в дневное время система автоматически будет переключаться на газовые котлы. Это даст возможность на 20% уменьшить электрозатраты на производство тепла и будут оптимизировать стоимость услуг по отоплению и горячей воды для потребителей.

Справка. Котельная в с. Лобойковка эксплуатируется с 1989 года без проведения капительного ремонта и реконструкции. В 2010 году по инициативе Александра Вилкула стартовала реконструкция котельной. Для этого из областного бюджета было выделено более 4 млн грн.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook