ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске тарифы на мусор могут повыситься на 30%

В Доме учителя прошли общественные слушания по вопросу повышения тарифов на перевозку твердых бытовых отходов…

В Днепропетровске тарифы на мусор могут повыситься на 30%

В пятницу, 5 августа, в Доме учителя состоялись общественные слушания по вопросу повышения тарифов на перевозку твердых бытовых отходов в Днепропетровске. Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте событий.

В обсуждении приняли участие главы правлений перевозчиков, эксперты, представители ЖЭКов, домовых комитетов. Возглавил слушания начальник управления по охране окружающей среды Днепропетровского горсовета Олег Семенко.

«С момента принятия действующих тарифов, по которым сейчас работают перевозчики (были утверждены решением исполкома №440 от 25.02. 2008 года) произошло достаточно много изменений и в нашем государстве, и в экономической сфере. Рост цен, который произошел на общем рынке Украины, отразился на финансовом состоянии перевозчиков, и всех людей, которые задействованы в этом бизнесе. Поэтому управление экологии, а также управление, входящее в управление экологии по обращению с твердыми бытовыми отходами инициировало вынести на общественное обсуждение вопрос о повышении тарифов для того, чтобы мы могли вынести вопрос на обсуждение исполнительного комитета горсовета», - отметил Семенко.

Планируемые тарифы на транспортировку, захоронение и утилизацию ТБО крупногабаритных бытовых отходов: для населения 40,08 грн, бюджет – 60,33 грн, субъекты предпринимательской деятельности 83 грн .

«Наше предложение - по населению рентабельность для перевозчиков должна составлять 0%. В теории тарифы на перевозку мусора мы увеличим на 30%, но не в 2-3 раза», - сказал начальник управления.

По результатам общественных слушаний была вынесена резолюция. Так, предложенные тарифы будут вынесены на очередное рассмотрение исполнительного комитета горсовета. Также планируется разработать систему подписания взаимных актов между исполнителем услуг и ЖЭКами, домовыми комитетами.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», 27 мая, были оглашены результаты конкурса по определению исполнителей услуг по сбору и перевозке бытовых отходов в Днепропетровске. Согласно результатам комиссии, победителями стали: ЗАО «Днепрокоммунтранс», ООО «Гринко-Днепр» и ООО «Экология Украины».

Справка. Действующие тарифы на транспортировку, захоронение и утилизацию ТБО и крупногабаритных бытовых отходов. На сегодняшний день население платит 33 грн 08 коп (20 грн перевозка и 13,08 грн утилизация), бюджет – 40,08 грн и субъекты предпринимательской деятельности - 53,08 грн.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook