ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области ситуация с арбузами благополучная, - СЭС

А в дынях выявлено превышение нормы нитратов…

В Днепропетровской области ситуация с арбузами благополучная, - СЭС

Врач отделения гигиены питания Днепропетровской областной СЭС Виталий Бондарь сообщил, что областная СЭС ведет ежедневный мониторинг за реализацией бахчевых культур в регионе.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Август - это пора арбузов и дынь. К нам бахчевые завозятся в основном из Херсонской и Запорожской областей. Немного позже появится и местная продукция. СЭС ежедневно ведет мониторинг за реализацией бахчевых культур. Мы проверили 98 объектов торговли и провели 23 комплексных проверки. По результатам проверок было выявлено 10 нарушений, связанных с разрешениями на продажу, сопроводительной документацией на товар и пр. Что касается количества нитратов, то из 98 проб арбузов ни в одной из них превышение нормы выявлено не было. А вот из 126 взятых образцов дынь в 8 превышение нормы нитратов составило от 1,4 до 1,9 раза. В целом ситуация с бахчевыми культурами в Днепропетровской области на сегодняшний день благополучная. С начала года не было ни одного случая отравления арбузами или дынями», - сказал он.

Виталий Бондарь также отметил, что арбузы и дыни перед едой нужно обязательно мыть, а еще желательно обрезать с них корку. Эти простые процедуры уберут из продуктов до 20% нитратов.

Татьяна Захарова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook