ГоловнаCуспільство

Сегодня Днепропетровску исполняется 235 лет

Поздравляем всех днепропетровчан с Днем города!...

Сегодня Днепропетровску исполняется 235 лет

Сегодня, 10 сентября, Днепропетровску исполняется 235 лет. В связи с этим жителям и гостям города будет предложена масштабная программа празднования, которая будет длиться все выходные.

Так, День города начнется в 09.00 с традиционного молебна в Свято-Троицком соборе. После чего состоится церемония возложения цветов к памятнику Почетному гражданину города Александру Полю.

В 10.40 на площади у горисполкома состоится презентация и регистрация крупнейшего герба Украины из соленого теста.

В 11.00 начнется торжественная церемония открытия французской карусели. Также днепропетровчан ждет открытие отреконструированного сквера на ж/м Солнечный.

В этот день на аллеях пр. Карла Маркса начнет свою работу Всеукраинская выставка - ярмарка «Днепровский дивоцвет». В ней примут участие более 300 мастеров из разных уголков Украины.

Вечер разнообразят на Театральной площади и Фестивальном причале группы «Неангелы», «Авиатор», Алешу и Тамару Гвардцители.

Первый день празднований закончится световым 3D шоу и по традиции фейерверком в 22.00.

На празднование Дня города в Днепропетровск съедутся гости из 12 городов, также ожидается приезд председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина.

Справка. Днепропетровск - первоначальное название города Екатеринослав (1776—1797 гг.; 1802—1926 гг.), в 1797—1802 гг. Новороссийск. Город является областным центром Днепропетровской области. Четвёртый город по численности населения в Украине после Киева, Харькова и Одессы.

Днепропетровск — один из крупнейших промышленных, экономических и транспортных центров, центр металлургии и космическая столица Украины. Особенно развита чёрная металлургия, металлообработка, машиностроение и другие тяжёлые отрасли промышленности.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook