ГоловнаCуспільство

В Украине приостановлено действие Киотского протокола

Из-за несоблюдения требований к национальной отчетности…

В Украине приостановлено действие Киотского протокола

Подразделение Комитета по соблюдению Киотского протокола приняло решение о приостановке участия Украины в торговле квотами на выбросы парниковых газов на мировом углеродном рынке, сообщает еженедельник «2000».

Экспертная группа секретариата конвенции в середине марта проверила национальный кадастр Украины, в котором содержатся данные о выбросах и поглощении парниковых газов, мерах по мониторингу и сокращению выбросов за 1990-2008 гг. По итогам проверки эксперты выявили свидетельства несоблюдения требований к национальной отчетности.

«Подразделение установило, что представленных Украиной фактов недостаточно для того, чтобы изменить предварительное решение... Таким образом, подразделение подтверждает предварительное решение (об отключении)», - говорится в тексте итогового решения комиссии.

Ранее, по аналогичной причине действие Киотского протокола было приостановлено в отношении Румынии.

Справка. Киотский протокол Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Протокол предусматривает два проектных механизма сокращения выбросов, а также международную торговлю квотами. Для участия в этих механизмах стороны должны представлять ежегодную отчетность по правилам, определенным международным соглашением.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook