ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине на четверть уменьшилось количество заболеваний туберкулезом среди подростков

Днепропетровская фтизиатрическая служба отметила 100-летний юбилей…

14 февраля Днепропетровская фтизиатрическая служба отметила 100-летний юбилей. В этот день 1912 года в Екатеринославе начал работу отдел Всероссийской Лиги борьбы с туберкулезом, который объединил все ранее созданные организации помощи больным. Именно это событие стало первым шагом к созданию фтизиатрической службы в регионе.

Сейчас фтизиатрическая служба занимается диагностикой, лечением и профилактикой, а также организацией медицинской помощи больным туберкулезом.

В последние годы проблемы туберкулеза получили поддержку со стороны властей.

Об этом сообщил главный врач противотуберкулезного диспансера Днепропетровская Константин Бордюг.

При поддержке Александра Вилкула в 2010-2011 гг увеличено финансирование фтизиатрической отрасли региона. Благодаря этому проведена реконструкция, капитальные и текущие ремонты в противотуберкулезных диспансерах и санаториях на общую сумму 10,3 млн грн. В 2010 году после проведенного ремонта открыто отделение для лечения больных тяжелой формой туберкулеза в Днепропетровском областном коммунальном клиническом лечебно-профилактическом объединении «Фтизиатрия» на 40 коек. Также были приобретены флюорограф и передвижной рентгенологический аппарат для «Днепропетровской областной клинической больницы им. И.И.Мечникова и ДОККЛПО «Фтизиатрия», и оснащены лаборатории противотуберкулезных учреждений области центрифугами для лабораторных исследований.

Кроме того, в Днепропетровском областном противотуберкулезном диспансере введен в действие современный аппарат по полному обезвреживанию медицинских расходных материалов, применяемых для лечения инфицированных больных - пиролизный инсинератор. В рамках губернаторской программы по борьбе с туберкулезом из областного бюджета на его приобретение и установку было выделено 2 млн 200 тыс грн.

«Мы внедряем передовые методы лечения, закупаем современное оборудование и используем наиболее эффективные средства для предупреждения распространения социально опасных болезней. Ведь обеспечение надлежащей диагностики и лечения туберкулеза - одна из самых актуальных вопросов здравоохранения в Украине», - сказал председатель облгосадминистрации Александр Вилкул.

Благодаря системной работе в Днепропетровской области на четверть уменьшена заболеваемость туберкулезом среди подростков.

Специалисты также акцентируют внимание на том, что благодаря модернизации здравоохранения, улучшилось качество лабораторной диагностики.

«Благодаря тому, что первичное звено медицины стала работать лучше, и оперативнее направлять людей к узким специалистам, мы имеем возможность выявлять болезнь еще на ранних стадиях. Кроме того, при обследовании пациентов методом микроскопии мазка мокроты вырос процент выявления кислотоустойчивых бактерий, которые сигнализируют о возможном присутствии в организме туберкулезной палочки», - заявила главный специалист главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Мария Гудова.

Ежегодно проводится месячник борьбы с туберкулезом. За период его проведения активно используется передвижной флюоорограф для бесплатного обследования жителей отдаленных районов, организуются горячие обеды для незащищенных слоев населения.

Главный внештатный специалист по фтизиатрии Главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Наталья Хребты отметила, что на сегодняшний день Днепропетровская область обеспечена в полной мере противотуберкулезными лекарственными препаратами.

«В регионе улучшаются показатели эффективности лечения туберкулеза, снижается смертность, а это значит, что мы активно боремся с болезнью, и у нас есть шансы его победить», - отметила Наталья Хребты.

Отметим, что к проектам областной власти активно привлекаются общественные организации. В частности, в 2011 году был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Днепропетровской облгосадминистрацией в лице губернатора Александра Вилкула, председателя облсовета Евгения Удода и Благотворительного Фонда «Развитие Украины».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook