ГоловнаCуспільство

«Скорые» Днепропетровской области начали работать по принципу экстерриториальности

Т.е. на вызов приезжает «скорая» из ближайшего пункта базирования независимо от местонахождения пациента…

«Скорые» Днепропетровской области начали работать по принципу экстерриториальности

С 1 января 2012 года в Днепропетровской области действует Единая для всего региона система работы скорой помощи, которая предусматривает принцип экстерриториальности. Это означает, что на вызов приезжает «скорая» из ближайшего пункта базирования независимо от местонахождения пациента (ранее, например, «скорая» из Днепропетровского района не могла выехать на вызов в Магдалиновский район).

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно во время итоговой коллегии главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

По заданию губернатора в 2011 году создано 13 новых бригад скорой медицинской помощи и открыто 40 дополнительных пунктов базирования скорой медицинской помощи.

Все автомобили «скорой» оборудованы GPS-навигаторами, в отделениях скорой медицинской помощи установлены архиваторы языка и введены круглосуточные посты диспетчеров.

«Наша цель - обеспечить приезд скорой помощи к пациенту за 10 минут в городах и за 20 минут - в сельской местности», - сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул.

Под руководством губернатора Александра Вилкула продолжается оснащение новыми автомобилями и новым оборудованием Службы скорой помощи.

В 2011 году было закуплено 13 новых современных реанимобилей. За средства местных бюджетов приобретено оборудование для машин скорой медицинской помощи на суму772 тыс. грн.

В 2012 году предусмотрено приобретение еще 90 автомобилей скорой помощи марок Peugeot и Ford. Из них первые 13 автомобилей уже прибыли в область и после оформления документов будут переданы Центрам скорой медицинской помощи.

«Следующим шагом станет создание единой областной Центральной диспетчерской службы, которая повысит оперативность приезда скорой помощи на вызов пациента», - сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», жителей Днепропетровской области будут бесплатно лечить в 28 медицинских институтах Украины.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook