ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине проходит первый в этом году общеобластной субботник

31 марта в Днепропетровской области запланировано высадить около 7 000 деревьев, более 2 500 кустарников и 5,54 га газонов и цветников…

На Днепропетровщине проходит первый в этом году общеобластной субботник

В первом субботнике 2012 года планируется участие более 100 тыс. жителей области, в том числе работников предприятий, учреждений, представителей общественных организаций.

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Этот субботник - первый из пяти общеобластных, запланированных на этот год в регионе. И сегодня на улицах, в парках и в скверах работает много людей. Я благодарен всем землякам, каждому жителю области, который присоединился к общему достойному делу. Это настоящие патриоты своего региона. Именно в таких конкретных делах проявляется любовь к своему населенному пункту », - сказал Александр Вилкул во время субботника в Кривом Роге.

Для популяризации подобных мероприятий в Днепропетровской области организованы конкурсы: «Лучший дом», «Лучший дом ОСМД», «Лучший управляющий дома». По итогам этой работы будет проведен областной конкурс «Лучший населенный пункт по благоустройству». «К участию в таких мероприятиях необходимо приглашать широкую общественность, ведь чистота в районах и городах - это общая ответственность - и власти, и общества. Руководители населенных пунктов должны работать вместе с населением, а также создать систему поощрения для наиболее активных общин », - отметил председатель облгосадминистрации.

31 марта в Днепропетровской области запланировано высадить около 7 000 деревьев, более 2 500 кустарников и 5,54 га газонов и цветников.

Также планируется создать три парка общей площадью 3,8 га (в Днепродзержинске, Васильковском и Покровском районах) и установить пять детских площадок (одину - в Павлоградском районе и по две площадки - в Синельниково и Новомосковске).

Кроме этого, в области должны ликвидировать более 600 свалок, очистить от грязи свыше 140 км берегов водоемов и убрать от мусора почти 1430 км дорог.

Во время первого общеобластного субботника работники структурных подразделений облгосадминистрации наводят порядок в парке 40-летия освобождения Днепропетровска от немецко-фашистских захватчиков.

31 марта проходит первый субботник посвященный Пасхе, еще будет проведено в текущем году четыре субботника, 21 апреля - к Дню окружающей среды, 23 июня - к Дню Конституции, 18 августа - к Дню Независимости, и последний - 13 октября.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook