ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине презентовали первый региональный сайт, который будет содействовать определению в семьи детей-сирот и детей,

Сейчас на сайте размещено 45 медиа-паспортов детей…

На Днепропетровщине презентовали первый региональный сайт, который будет содействовать определению в семьи детей-сирот и детей,

Председатель правления Днепропетровской областной благотворительной организации «Сияние радуги» Андрей Пинчук сообщил, что на Днепропетровщине презентовали первый региональный сайт www.media.deti.dp.ua, который будет содействовать определению в семьи детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«На региональном сайте www.media.deti.dp.ua размещены медиа-паспорт ребенка – это комплекс фото- и видеоматериалов о ребенке, который содержит: интервью с ребенком о его жизни, вкусы, успехи, родственников и друзей; интервью с воспитателем, который хорошо знает ребенка и может рассказать о том, какой он есть; видео ребенка, снятое во время проведения развлекательной программы, чтобы увидеть ребенка со стороны, когда она находится в компании сверстников и друзей; подборка фотографий; общая информация о ребенке, возможную форму устройства, особенности здоровья и прочее. Также на сайте www.media.deti.dp.ua будет размещена информация о действующих формах семейного устройства (усыновление, опека/попечительство, приемная семья, детский дом семейного типа), последовательности действий потенциальных приемных родителей, которые изъявили желание принять в свою семью ребенка-сироту или ребенка, лишенного родительской опеки. Будет также раздел для тех, кто находится на стадии принятия решения, где можно будет ознакомиться с успешным опытом и историями счастливой семейной жизни приемных семей, которые уже произошли.

В регионе интерактивных проектов такого формата еще не было. Опыт создания подобного проекта имеет Россия, где уже несколько лет существует сайт с видео-паспортами детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. По их данным до 70% детей, получивших «видео-паспорт», в течение 6 месяцев были устроены в семью», - сказал он.

Андрей Пинчук также отметил, что сейчас на сайте уже размещено 45 медиа-паспортов детей. Еще 27 находятся в процессе создания.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook