ГоловнаCуспільство

За 20 лет деятельности кредитных союзов их услугами воспользовались более 5 млн украинцев, - эксперт

Миллиарды гривен кредитов было выдано кредитными союзами и направлено на развитие местных общин…

За 20 лет деятельности кредитных союзов их услугами воспользовались более 5 млн украинцев, - эксперт

Директор по региональному развитию Всеукраинской ассоциации кредитных союзов Алексей Волотовский сообщил, что за 20 лет деятельности кредитных союзов их услугами воспользовались более 5 млн украинцев, миллиарды гривен кредитов было выдано кредитными обществами и направлено на развитие местных общин.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Кредитные союзы распространены не только в Украине. В мире насчитывается более 51 тыс кредитных союзов, членами которых являются порядка 196 млн человек. Эти люди доверили кредитным союзам $1,5 трлн. В Украине за 20 лет деятельности кредитных союзов их услугами воспользовались более 5 млн украинцев. Украинские кредитные союзы – это объединения граждан, которые работают на кооперативных началах с целью удовлетворения финансовых потребностей своих членов и оказания финансовых услуг за счет денег членов кредитного союза. Традиционная рыночная ниша кредитных союзов – социальное кредитование и микрокредитование. Предоставляя кредиты гражданам на социальные и потребительские цели, поддерживая развитие фермерских и подсобных крестьянских хозяйств, кредитуя программы «Энергосбережение» и развивая зеленый туризм, предоставляя кредиты на жизненно важные события: свадьба, обучение, лечение, кредитные союзы поддерживают социально-экономическое развитие не только общины, но и региона в целом. Всеукраинская ассоциация кредитных союзов (ВАКС) объединяет 151 кредитный союз из разных областей Украины. Ассоциация существует с 2003 года, и в ее ряды входят классические кредитные союзы, работающие на кооперативных началах. Среди главных задач ВАКС – повышение престижа и надежности кредитных союзов, объединения участников рынка кредитной кооперации, повышение профессионального уровня специалистов кредитных союзов, обобщение мнений и предложений членов ВАКС и донесения их регуляторам. За девять месяцев 2012 года количество членов союзов ВАКС составило примерно 522 тыс человек. Общий объем активов кредитных союзов, являющихся членами ВАКС по состоянию на 1 октября 2012 года составил 879,5 млн грн, что на 6,4% больше чем на начало 2012 года. С начала 2012 года объем кредитного портфеля вырос на 7,1% и на 1 октября составил 823,2 млн грн», - сказал он.

Дешевые Авиабилеты Москва - Ереван. У нас вы можете купить дешевые электронные авиабилеты Москва - Ереван. Подробности на сайте triptorg.ru.

Алексей Волотовский также отметил, что преимуществами кредитного союза по сравнению с другими финансовыми учреждениями являются полная открытость его деятельности перед своими членами, отсутствие скрытых процентов и комиссий, запрет на пересмотр процентных ставок без уведомления членов союза и пр.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook