ГоловнаCуспільство

Украинским контрактникам обещают зарплату от 3 тыс грн, служебное жилье и бесплатное медобслуживание

На Днепропетровщине активизировалась работа по отбору кандидатов для службы в армии на контрактной основе…

Украинским контрактникам обещают зарплату от 3 тыс грн, служебное жилье и бесплатное медобслуживание

Военный комиссар Днепропетровского областного военного комиссариата, полковник Сергей Калашников сообщил, что в Днепропетровской области активизировалась работа по отбору кандидатов для службы в армии на контрактной основе.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Днепропетровская область на 2013 год имеет план призыва по контракту 360 человек. На сегодняшний день призвано 34 человека. В основном в те части, где материальное довольствие повышено в 2 раза. В 2014 году отечественная армия должна стать контрактной. Граждане, принятые на воинскую службу по контракту обеспечиваются: стабильным денежным содержанием – от 3 тыс гривен и больше, в зависимости от должности и выслуги лет; бесплатным медицинским обслуживанием; льготным отдыхом с членами семьи в санаториях Министерства обороны Украины; обязательным государственным страхованием; служебным жильем; правом обучения без отрыва от воинской службы в высших военных учебных заведениях с целью получения высшего образования; гарантированной социальной и правовой защитой военнослужащих и членов их семей; бесплатным питанием, или денежной выплатой за питание; раз в год материальной помощью в размере месячного оклада денежного содержания и пр.», - сказал он.

Сергей Калашников отметил, что зарплаты у контрактников будут очень достойные. «Сегодня материальное довольствие уже увеличено в ряде войск. Это высокомобильные десантные силы, воздушные и морские силы Украины. Там первоначально контрактник получает 3,5 тыс грн. К следующему контракту, если старшина его заключает, сумма возрастает до 5 тыс грн. Офицеры, естественно, получают еще больше. Например, оклад офицера на должности старший лейтенант Саакской авиационной базы – 7,4 тыс грн. Специалисты наземных служб в авиации – от 6 до 6,5 тыс грн», - сказал он.

Справка. По всем вопросам относительно контрактной службы в армии можно обращаться в Днепропетровский областной военный комиссариат (улица Шмидта, 16) в будние дни с 9.00 до 17.00, а также в районные военкоматы по месту жительства граждан.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook